Новости

 Михаил Котюков предложил Якутии разработать программу обучения студентов рабочим специальностям совместно с СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Декабря 2019
  • 834

Михаил Котюков предложил Якутии разработать программу обучения студентов рабочим специальностям совместно с СВФУ

Командир Штаба студотрядов Северо-Восточного федерального университета Виктор Климовский во время встречи с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым поднял вопрос о возможностях дополнительного обучения студентов рабочим специальностям в рамках поручения президента России Владимира Путина. Министр поддержал инициативу студентов развиваться в студотрядах.

Как отметил Виктор Климовский, бойцы отрядов СВФУ заинтересованы в получении дополнительных профессий. Молодых людей интересуют не только трендовые IT-специальности, но и традиционные рабочие профессии: бетонщик, штукатур, маляр и другие. «Для трудоустройства студентам нужны определенные навыки и компетенции», – поделился мнением командир.

Министр отметил, что поддерживает инициативу и желание молодых людей развиваться в студотрядах. Он предложил разработать совместную программу обучения студентов рабочим специальностям с предприятиями Якутии. «Рабочие профессии востребованы рынком труда и экономикой в целом. При необходимости министерство науки и высшего образования РФ готово поддержать подобные совместные программы», – подчеркнул Михаил Котюков.

В этом году СВФУ вошел в ТОП-15 России по организации деятельности студотрядов. Ежегодно университет трудоустраивает более 1 000 ребят и создает более 100 мест для обучения по рабочим специальностям.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).