Новости

Крайнему Северу нужны научно-образовательные центры. Евгения Михайлова

  • 24 Июля 2013
  • 4359

Крайнему Северу нужны научно-образовательные центры. Евгения Михайлова

Сегодня, 24 июля, ректор СВФУ встретилась с участниками международной экспедиции «Золоторудные месторождения Северо-Востока России». Ученые-геологи, а также представители золотодобывающих и поисковых компаний США, Австралии, Швеции, Германии, Финляндии и Бразилии говорили о перспективах сотрудничества с федеральным университетом.

Экспедиция под руководством директора Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института г. Магадан Николая Горячева пройдет от Якутска до Магадана по федеральной трассе «Колыма». Обязательной частью экскурсии станет посещение известных рудных месторождений Нежданинское, Бадранское, Широкое на территории Якутии и Наталкинское, Дыкдыкан, Павлик в Магаданской области.

«Экспедиция проходит специально перед европейской конференцией геологов в Швеции. Выбор на Северо-Восточный регион страны выпал не случайно, ведь с каждым годом интерес к ней со стороны мирового сообщества геологов только возрастает. Во многом благодаря тому, что о нашем регионе мало что известно, а ведь это золотая провинция мирового класса», – отметил Николай Горячев.

В свою очередь, Евгения Михайлова ознакомила гостей с деятельностью федерального университета, рассказала о последних успехах и достижениях в области науки. «Сотрудничество с другими университетами позволяет молодежи Якутии еще больше любить свою родину, оставаться жить здесь, при этом не только заниматься добычей богатств, но и развивать ее, – отметила ректор СВФУ. – Мы хотим, чтобы студенты имели более опытных научных руководителей, поэтому приглашаем вас возглавить разработку научных проблем в нашем вузе. А с вашей стороны хотим услышать, какие технологии и какие кадры нужны горно-добывающей промышленности».

Помимо встречи с руководством вуза участники экспедиции посетили с экскурсией геолого-разведочный факультет, Арктический инновационный центр и Музей мамонта СВФУ.

Автор: Анна ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).