Новости

«С 1 сентября 2013 года ожидается повышение базовых окладов вузовских преподавателей». – Дмитрий Ливанов.

  • 12 Июня 2013
  • 5224

«С 1 сентября 2013 года ожидается повышение базовых окладов вузовских преподавателей». – Дмитрий Ливанов.

Министр образования и науки  РФ Дмитрий Ливанов во время совещания с ректорами вузов отметил, что до конца июня для поддержки повышения уровня зарплаты профессорско-преподавательского состава будут выделены ассигнования в размере 65% от годового объема субсидий, сообщает портал strf.ru.

По итогам первого квартала 2013 года в 11 субъектах федерации среднемесячная зарплата преподавателей меньше средних показателей по экономике региона. Наиболее серьезное отставание в этом плане наблюдается в вузах Москвы, Астраханской и Магаданской областей. Повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава является одним из поручений президента Министерству образования и науки. Планируется, что к 2018 году в России зарплата научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава должна достигнуть 200% от средней по экономике региона.

Также министр отметил, что, несмотря на ожидающееся в ближайшие пять лет сокращение количества студентов из-за демографического кризиса, массовых сокращений преподавателей не планируется. Вузам рекомендовано привлекать больше студентов из-за рубежа и развивать научную деятельность.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).