История создания кафедры

Республика Саха (Якутия) является одним из богатейших регионов России по запасам лесных ресурсов, которые насчитывают сегодня около 9 млрд.м3, в том числе запас спелых и перестойных насаждений составляет порядка 5,2 млрд.м3. Лесопродукция может стать одним из стабильных источников поступления средств в бюджет республики после алмазов, нефти и газа. Более того, лесные ресурсы при бережном к ним отношении являются возобновляемыми.

Важнейшим звеном развития в республике лесоперерабатывающей промышленности является подготовка кадров с высшим профессиональным образованием.

Кафедра “Технология деревообработки” была организована на основании решения Ученого совета ЯГУ от 27.02.1993г. и приказа ректора ЯГУ № 51-ОК от 22.03.1993г. Большую организационную работу по открытию специальности 260200-Технология деревообработки провели Д.К. Чахов и П.Г. Романов.

Кафедра является выпускающей по специальности 260200 - ТДО. В 1996 году кафедра была переименована в кафедру “Технология деревообработки и деревянные конструкции” (ТДОиДК), в связи с передачей кафедре дисциплины “Конструкции из дерева и пластмасс”. Таким образом, на факультете появилась специализированная выпускающая кафедра, имеющая замкнутый цикл по изучению древесины - от ее строения, технологии обработки, до производства изделий и несущих деревянных конструкций.

Зимой 2004 года специальность 260200-Технология деревообработки была аттестована экспертной комиссией МОиН РФ на право ведения образовательной деятельности.

Основателем и неизменным заведующим кафедрой является член научно-методического совета по специальности 260200 Технология деревообработки УМО в области лесного дела МОиН РФ, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, к.т.н., доцент Д.К. Чахов.

У истоков организации кафедры в 1993-94 учебном году, стояли старший преподаватель Л.В. Алексеева и два заведующих лабораториями – А.М. Самсонов и В.С. Сыроватский. Они внесли неоценимый вклад в развитие материально-технической базы кафедры и организации учебного процесса по новой специальности. При их активном участии была оснащена деревообрабатывающими станками учебно-производственная мастерская, изготовлены стенды для оформления учебных аудиторий. В настоящее время Л.В. Алексеева и В.С. Сыроватский продолжают плодотворно работать на кафедре.

В 1993 году в целях подготовки преподавательских и научных кадров со II курса строительного отделения ИТФ ЯГУ были направлены 5 студентов в Московский государственный университет леса на перепрофилирование по специальности 260200-Технология деревообработки. Двое из них защитили кандидатские диссертации и успешно работают на кафедре: И.А. Докторов и А.А. Винокуров.

В настоящее время на кафедре работают 5 штатных преподавателей, из них 3 доцента, 2 старших преподавателя. Совместителями работают зам. генерального директора ОАО «Сахатранснефтегаз», к.т.н., профессор Ю.Н. Буслаев, генеральный директор ОАО «Сахапроект», к.т.н., доцент П.Г. Романов, гл. специалист конкуренции на товарных рынках и финансовых услуг Федеральной антимонопольной службы по РС (Я), к.э.н., доцент Н.П. Винокурова и другие.

Преподаватели кафедры повышают свою квалификацию в ведущих лесотехнических вузах РФ: МГУлеса, СПбЛТА, КГТУ.

Специализация кафедры

Специализация 250403 «Технология деревообрабатывающих производств».