Главная

Григорий Николаевич Саввинов

Ректорат - Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера имени профессора Дмитрия Дмитриевича Саввинова СВФУ

Григорий Николаевич Саввинов

+7 (4112) 49-65-64IP-телефон:84112496564

Факс:

gn.savvinov@s-vfu.ru, savvinov_gn@mail.ru

г. Якутск, пр. Ленина, 43, каб. 217

Должность:

главный научный сотрудник - директор

Образование:

В 1975-1980 гг. учился в биолого-географическом факультете Якутского госуниверситета по специальности "Географ.Преподаватель географии".

Ученое звание и учёные степени:

Доктор биологических наук,

Обязанности :

Обязанности директора научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ им.М.К.Аммосова прописаны:
1. Уставе СВФУ им. М.К.Аммосова
2. Положении о НИИПЭС СВФУ
3. Трудовом договоре между ректором СВФУ и директором НИИПЭС СВФУ
4. Доверенности ректора СВФУ
5. Должностных инструкциях директора НИИ

Биография

Я родился 20 ноября 1957 г. в с.Ботулу Верхневилюйского района Якутской АССР в семье служащих. В 1964 г. поступил и в 1974 г. окончил Ботулунскую среднюю школу. в 1974 г. работал рабочим совхоза "Верхневилюйский". В 1975 г. поступил в географическое отделение биолого-географического факультета Якутского госуниверситета и окончил в 1980 г. В 1980-1982 гг. работал учителем в Верхневилюйской восьмилетней школе. Свою работу в системе академической науки начал с 1982 года в Институте биологии ЯФ СО АН СССР (в лаборатории почвоведения). В 1990 г. в составе лаборатории экологии мерзлотных почв был переведен в Отдел охраны природы ЯНЦ СО РАН, который в 1993 г. был преобразован в Институт прикладной экологии Севера СО РАН.

В 1993-2007 гг. работал научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией географии и экологии мерзлотных почв, заместителем директора Института прикладной экологии Севера Академии наук РС (Я).

В 2007 - 2011 гг. работал заместителем директора, затем директором Федерального государственного научного учреждения "Институт прикладной экологии Севера". С 2011 года являюсь директором Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ им. М.К.Аммосова.

Женат. Супруга работает в системе ЯНЦ СО РАН. Детей двое, работают в госструктуре РС (Я) и банковской сфере. Внучке 1,5 года.

Достижения и поощрения:

-За публикации в престижных высокорейтинговых научных журналах и наибольшее количество цитирований в 2010-2015 гг. НИИ прикладной экологии Севера (дир. Г.Н.Саввинов)признан лучшим научным коллективом Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова с поощрением денежной премией в 100 000 рублей. -За высокие результаты в экспертной и научно-исследовательской деятельности и в честь 5-летия создания СВФУ им. М.К.Аммосова 2 апреля 2015 г. вручен НИИ прикладной экологии Севера (дир. Г.Н.Саввинов) Сертификат качества (рег. №018). Моя профессиональная деятельность отмечена Почетными грамотами Правительства Республики Саха (Якутия), Государственного Собрания Ил Тумэн, Минобрнауки Российской Федерации, Госкомнауки и Госкоминноваций РС (Я), Ректора СВФУ, Президиума ЯНЦ СО РАН, Президиума АН РС (Я),Почетными Грамотами и Почетным Дипломом Русского географического общества, Благодарностью Вице-Президента РГО. Награжден нагрудными знаками «Отличник охраны природы РС (Я)» Министерства охраны природы РС (Я), «За заслуги в области науки» Министерства науки и профессионального образования РС(Я), медалью "300 лет профсоюзам России", медалью им.Н.В.Черского "За заслуги в науке" Президиума ЯНЦ СО РАН, медалью им. М.К.Аммосова "За заслуги в развитии науки в РС (Я)" Академии Наук РС (Я), нагрудным знаком «Во славу и пользу республики» Фонда содействия развитию культуры, науки, образования (Фонд первого президента Якутии), знаком "За вклад в живую природу Якутии" Министерства охраны природы РС (Я).

Повышение квалификации:

В 1984 г. поступил и в 1987 г. закончил заочную аспирантуру Якутского филиала СО АН СССР по специальности "почвоведение".

Научные интересы:

Специализируюсь в области мерзлотного почвоведения и прикладной экологии Севера.

Научные гранты:

являюсь соисполнителем темы по Гранту РФФИ (р_восток_а Региональный конкурс Восток)на период 2015-2017 гг. Тема:"Изучение влияния орошения на почву и биопродуктивность кормовых культур в Центральной Якутии" (2015-2017). Научный руководитель темы - д.б.н., проф. Д.Д.Саввинов.

Проведение конференций:

Проведено под моим руководством более десяти региональных, всероссийских и международных семинаров, конференций и симпозиумов.

Участие в конференциях, симпозиумах:

В течение 34 лет принимал участие во многих международных, всесоюзных, всероссийских и республиканских научных конференциях, симпозиумах и совещаниях.

Почетные звания:

В 2001 г. присвоено звание "Отличник охраны природы РС (Я)". В 2007 году присвоено звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации». В 2007 г. присвоено звание "Почетный гражданин Ботулунского наслега". В 2008 г.присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)». С 2012 года являюсь ветераном труда В 2013 г.присвоено звание"Почетный гражданин Верхневилюйского улуса".

Научно-общественная деятельность:

Основные результаты многолетних исследований представлены в материалах многих международных, всесоюзных, всероссийских и республиканских симпозиумов, конференций и совещаний. Издано более 10 научных монографий (авторских и с соавторами), более 10 научно-популярных книг, научно-практических рекомендаций и учебно-методических пособий, опубликовано около 170 научных, научно-популярных статей в региональных, российских и международных изданиях.

На основе многолетних стационарных исследований получены актуальные и интересные результаты по проблемам гидрологии и термики мерзлотных почв на агроландшафтах Центральной Якутии. Выявлены основные закономерности формирования гидротермических режимов почв в криолитозоне при различных нормах орошения и разработаны принципы их регулирования и прогнозирования. Установлены региональные особенности физических характеристик основных типов почв долины р. Амга и вскрыты механизмы их регулирования, а также разработаны высокоэффективные приемы орошения сельскохозяйственных культур. В 1997 г. в Институте общей биологии СО РАН защищена кандидатская диссертация на тему: «Гидротермический режим мерзлотных лугово-черноземных почв при осенних влагозарядковых поливах».

Другим направлением моих научных исследований является изучение механизмов техногенного воздействия на экосистемы Севера в условиях промышленного и сельскохозяйственного освоения территорий в криолитозоне, в частности, в Якутии. При моем непосредственном участии и руководстве проводились многолетние комплексные экологические исследования по изучению влияния на состояние природной среды и здоровья населения предприятий горнодобывающей промышленности в Западной Якутии, и сельскохозяйственного освоения в среднем течении р. Лена.

В 2006 году защищена диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.27 – почвоведение по теме «Эколого-почвенные основы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии». Принимаю активное участие в подготовке квалифицированных специалистов. В течение ряда лет читал курс лекций студентам БГФ ЯГУ по специальности «Мерзлотное почвоведение». Являюсь членом ГЭК и ГАК на кафедре природопользования ИЕН СВФУ. Под моим научным руководством защищены три кандидатские диссертации. В настоящее время являюсь научным руководителем двух соискателей кандидатских диссертаций.

Участвую в научно-общественной жизни Республики Саха (Якутия). В республиканских, улусных, университетской газетах и других изданиях публикую материалы по различным научным и общественным вопросам. Через общество «Знание», газеты, радио и телевидение стараюсь привлечь внимание к актуальным социально-экономическим проблемам Якутии, представляю интересы нашего университета и Республики Саха на крупных научных конференциях и совещаниях. В рамках общественной деятельности мною в составе авторских групп изданы более 10 массово-политических изданий на тему краеведения.

За годы работы в научных учреждениях ЯФ СО АН СССР - ЯНЦ СО РАН, АН РС (Я), Министерства образования и науки РФ я прошел все ступени научного работника – от лаборанта до директора Института. В настоящее время являюсь директором Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ им. М.К.Аммосова. Продолжительное время был Председателем регионального отделения Русского географического общества в РС (Я), Президиума АН РС (Я), заместителем председателя Общественного экологического Совета при МОП РС (Я). В настоящее время являюсь членом Ученого Совета СВФУ им. М.К.Аммосова, Председателем Ученого Совета НИИПЭС СВФУ, членом Коллегии и Научно-технического совета МОП РС (Я), Объединенного Ученого Совета по биолого-медицинским и сельскохозяйственным наукам АН РС (Я), членом регионального совета ЯРО РГО.

Общий стаж работы:

Общий трудовой стаж составляет 42 года. В научно-образовательной системе работаю 36 лет (с 1980 г.). В научной системе 34 года (с 1982 г.).

Стаж работы по специальности:

36 лет