Педагогический институт

УЧЕНЫЙ, ПЕДАГОГ, ПОЭТ….

Кафедра педагогики · 21 Марта 2017

Отсканировано 11

Педагогическая общественность Якутии отмечает 100-летие со дня рождения Виктора Федоровича Афанасьева (Алданского), первого доктора педагогических наук, профессора,  заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия), известного педагога, полного кавалера педагогической медали имени К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко. Отличника народного образования РФ, поэта-сатирика члена Союза писателей РФ, Почетного члена Педагогического общества РСФСР, лауреата премии Ленинского комсомола Алтая, Почетного гражданина Дюпсинского наслега Усть-Алданского улуса.

В.Ф. Афанасьев (1917-1993 гг.), уроженец Усть-Алданского улуса, начинал свой педагогический путь в 1931 г. учителем Соттинской начальной школы, в годы войны сочетал учительскую деятельность с комсомольской работой, в 1947 г. закончил заочно Якутский педагогический институт.

В 1953 г. после окончания аспирантуры в Академии педагогических наук РСФСР и успешной защиты кандидатской диссертации на тему «Школы Якутии в годы Великой отечественной войны», В.Ф. Афанасьев был назначен директором института усовершенствования учителей (ЯРИУУ). По  инициативе Виктора Федоровича появились новые формы повышения квалификации педагогических работников – педагогические чтения, выездные курсы и семинары учителей, был организован печатный орган «В помощь учителю».

Научные труды В.Ф. Афанасьева по народной педагогике, истории образования республики: монографии «Школа и развитие педагогической мысли в Якутии» (1966г.), «Этнопедагогика нерусских народов Сибири и Дальнего Востока» (1979г.), просветительские издания «Ветераны педагогического труда» в 3 выпусках (1965, 1967, 1971гг.), «Ветераны Отечественной войны и педагогического труда» (1983г.) и др., представляют богатейшее педагогическое наследие и непреходящую ценность для развития современного образования. В исследованиях Виктора Федоровича впервые в истории народного просвещения Якутии показаны условия и пути подготовки подрастающего поколения к жизни на основе народных традиций, обычаев, взглядов, нравственных ценностей национальной системы воспитания.

Теоретические положения монографии «Школа и развитие педагогической мысли в Якутии» стали итогом научно-исследовательской работы по истории педагогики и были представлены В.Ф. Афанасьевым в 1966г. в качестве докторской диссертации при Ленинградском педагогическом институте имени                        А.И. Герцена. В 1970 г. В.Ф. Афанасьеву первому в республике присуждена ученая степень доктора педагогических наук. Позднее в 1978 г. он становится членом-корреспондентом АПН СССР.

В.Ф. Афанасьев относится к числу первого ряда научных кадров Якутского государственного университета (ЯГУ). С 1960 г. начинается научно-педагогическая деятельность В.Ф. Афанасьева в Якутском госуниверситете: сначала доцент кафедры истории СССР, затем декан историко-филологического факультета, заведующий кафедрой педагогики и психологии (1972-1986 гг.) и впоследствии профессор кафедры педагогики (до 1993 г.).  За годы руководства В.Ф. Афанасьевым кафедра педагогики и психологии становится в республике координирующим центром научно-исследовательской деятельности по психолого-педагогическим проблемам.

Литературное творчество Виктора Алданского, характеризующего его как человека глубоких и разносторонних знаний и интересов, представлено сборниками сатирических стихов, рассказами, баснями, экспромтами, содержащие нравственные воспитывающие ситуации, примеры, обличающие человеческие пороки. Кроме того с именем Виктора Федоровича Афанасьева связана разносторонняя общественная деятельность: активный пропагандист педагогических знаний общества «Знание», председатель Якутского отделения Педагогического общества РСФСР, председатель республиканской Федерации бокса, член «Библиотечного совета» Национальной библиотеки и др., направленная на просвещение и воспитание подрастающего поколения.

Наследие В.Ф. Афанасьева – исследования по этнопедагогике, истории образования и просвещения республики, а также его  ученики и последователи, воспитанные им в классических традициях служения педагогической профессии.

Сегодня в галерее выдающихся ученых-педагогов Республики Саха (Якутия) золотыми буквами вписано имя Виктора Федоровича Афанасьева - ученого, этнопедагога, поэт-сатирика.