• 19 Февраля 2024

Кафедра «Социальная педагогика» ПИ СВФУ совместно с Центром профориентологии   (г. Краснодар) и ГБПОУ РС(Я) «Вилюйский профессионально-педагогический колледж имени Н.Г. Чернышевского» 16 февраля 2024 с.г. провели III Всероссийскую научно-практическую онлайн-конференцию «Эффективные практики профориентационной работы в образовательных организациях».
     На конференции были обсуждены следующие вопросы: новые подходы и методы профориентационной работы от дошкольника до студента, лучшие региональные практики профессиональной ориентации обучающихся, профессиональное становление специалистов, сетевое взаимодействие в условиях профориентационной работы, стратегирование и конструирование профессиональной карьеры будущих специалистов и т.д. Содержательные материалы спикеров посвящены актуальным вопросам инженерно-технического и гуманитарного направлений.

В работе онлайн-конференции приняли участие педагогические работники всех уровней образования. География участников обширна: Москва, Новокузнецк, Краснослободск, Якутск и др.

Традиционно интересный материал представила И.П. Пастухова, зам. директора Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования ФИРО РАНХиГС, зам.главного редактора  журнала «Среднее профессиональное   образование», к.п..н., доцент. Также выступления С.И. Нестеревой, заместителя проректора по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ им. М.К. Аммосова, Г. С. Соломоновой, руководителя Центра развития квалификаций (проектный офис) СВФУ им. М.К. Аммосова, А.Ю. Алипичева, к.п.н, доцента кафедры иностранных и русского языков ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, С.Ю. Квашиной, зам. директора МОБУ СОШ №24 им. С.И. Климакова, г. Якутск, Антоновой В.Н., к.п.н., доцента кафедры «Социальная педагогика» ПИ СВФУ им. М.К. Аммосова, Н.Н. Засимовой, студентки ГБПОУ РС (Я) «Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г.Чернышевского»  и др. заинтересовали участников онлайн-конференции,

Участники Всероссийской научно-практической онлайн-конференции сошлись во мнении, что выступления были интересными, содержательными и разносторонними. Также отметили, что такая форма сотрудничества является эффективным инструментом поиска новых решений и совершенствования существующих практик в контексте современной образовательной политики.

Автор: Иванов Юрий Ильич