Новости

      17-18 ноября 2023 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоялась IX-я Международная научно-практическая конференция «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ЭКОНОМИКА И ИНДУСТРИЯ 5.0» (INTELLIGENT ENGINEERING ECONOMICS AND INDUSTRY 5.0 IEEI_5.0 (ECOPROM) с опубликованием сборника трудов. Конференция отражает научные направления проводимой с 2003 года конференции «Экономика и промышленная политика» (ЭКОПРОМ) и научных школ-семинаров 2017-2020 гг. «Цифровая экономика и Индустрия 4.0».
     Цель проводимой конференции – анализ современного состояния экономики с учетом внешних глобальных вызовов в условиях новой реальности, в том числе и таких, как политические и экономические санкции, импортозамещение, углеродная нейтральность, изучение проблем формирования интеллектуальной цифровой экономики, цифровой трансформации отраслевых, региональных экономических систем, в том числе предприятий и комплексов, анализ развития цифровой экономики и Индустрии 4.0/5.0, изучение особенностей платформенной экономики и интеллектуальных экосистем, разработка предложений и обобщение результатов практической деятельности в области инновационных кластеров, финансов, экономической и информационной безопасности, исследование серебряной экономики, цифрового неравенства и проблем рынка труда, а также обобщение опыта подготовки инженерно-экономических кадров.
       От Северо-Восточного федерального университета им М.К. Аммосова, выступающего в качестве аффилированной организации конференции, в состав организационного комитета были включены сотрудники НИИРЭС Григорьева Е.Э., ученый секретарь и Егоров Н.Е., вед.н.с.
       На секции конференции «Интеллектуальные (цифровые) экосистемы и Индустрия 5.0» сделан доклад авторов Егоров Н.Е., Ковров Г.С., Волков А.Д. «Инновационное развитие регионов арктической зоны России в условиях цифровизации».

  

 Фото с Бабкиным А.В., д.э.н., проф. Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ,
сопредседателем организационного комитета конференции.