Научно-исследовательский институт Олонхо

В Якутске проведен Форум потомков олонхосутов

НИИ Олонхо · 1 Декабря 2023

1 декабря 2023 года в Якутске состоялся первый республиканский Форум потомков олонхосутов и знатоков-краеведов, посвященный подготовке издания первого тома «Энциклопедии Олонхо».

Форум торжественно открыт пленарным заседанием в “Точке кипения” СВФУ им. М.К. Аммосова. Работа форума велась по пяти секциям – круглым столам:

I секция – круглый стол «Олонхосуты Усть-Алданского, Намского, Чурапчинского улусов». Модераторы – Герасимова Л.Н., научный сотрудник сектора «Лингвофольклористика» НИИ Олонхо СВФУ, Жиркова Е.Е., научный сотрудник сектора «Лингвофольклористика» НИИ Олонхо СВФУ. Место проведения – ул. Белинского 58, УЛК, Научная библиотека. Зал гуманитарной науки, 2 этаж
II секция – круглый стол «Олонхосуты Мегино-Кангаласского, Амгинского, Олекминского улусов». Модераторы – Борисов Ю.П., заведующий сектором «Лингвофольклористика» НИИ Олонхо СВФУ, старший научный сотрудник, к.ф.н., Шишигина Ф.В., президент Якутской республиканской общественной организации сохранения национального эпоса «Ассоциация Олонхо»). Место проведения – Место проведения – ул. Кулаковского 46, АИЦ СВФУ, 3 этаж, Зал научно-технического совета.
III секция – круглый стол «Олонхосуты Сунтарского, Вилюйского, Верхневилюйского, Горного улусов». Модераторы – Илларионов В.В., профессор кафедры фольклора и культуры ИЯКН СВ РФ СВФУ, д.ф.н., Саввинова Г.Е., старший научный сотрудник сектора «Олонховедение» НИИ Олонхо, к.ф.н, Львова С.Д., заведующий сектором «Олонховедение» НИИ Олонхо СВФУ, старший научный сотрудник), Корякина Р.В. ученый секретарь НИИ Олонхо СВФУ. Место проведения – ул. Кулаковского 50, КТФ СВФУ, 234 ауд.
IV секция – круглый стол «Олонхосуты Нюрбинского, Хангаласского, Оймяконского, Верхоянского, Среднеколымского, Абыйского, Момского, Нижнеколымского, Верхнеколымского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского, Анабарского, Аллаиховского, Булунского, Оленекского районов». Модератор – Анисимов Р.Н., и.о. директора, старший научный сотрудник НИИ Олонхо СВФУ. Место проведения – ул. Кулаковского 42, 102 кабинет, Балаган НИИ Олонхо.
V секция – круглый стол «Олонхосуты Таттинского, Кобяйского, Томпонского улусов». Модератор – Сатанар М.Т., доцент кафедры фольклора и культуры ИЯКН СВ РФ СВФУ, к.ф.н. Место проведения – ул. Кулаковского 42, 101 кабинет, НИИ Олонхо.

ПОДРОБНЕЕ О ФОРУМЕ: Институт Олонхо СВФУ объединил потомков олонхосутов и знатоков-краеведов Якутии https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=221767

ФОТОГРАФИИ с открытия Республиканского форума потомков олонхосутов и знатоков-краеведов https://www.s-vfu.ru/photos/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=7601&ysclid=lqokpp4jn3482432038&PAGEN_1=4