Научно-исследовательский институт Олонхо

XVII Ысыах Олонхо будет проведен в Амгинском улусе

НИИ Олонхо · 22 Сентября 2023

В 2024 г. XVII Республиканский «Ысыах Олонхо» будет проведен в Амгинском улусе. В рамках подготовки к данному мероприятию 20 сентября 2023 г. состоялось выездное заседание Организационного комитета в с. Амга.

В работе заседании приняли участие заместитель главы МР «Амгинский улус (район)» по социальным вопросам Нь.И. ИЛЛАРИОНОВА, начальник Управления культуры и народного творчества Амгинского улуса И.Ф. ИВАНОВ, Президент ЯРОО СНЭ «Ассоциации Олонхо» Ф.В. ШИШИГИНА, вице-президент «Ассоциации Олонхо» Е.Н. ПРОТОДЬЯКОНОВА, заместитель председателя «Ассоциации кузнецов» РС (Я) А.З. ТЕРЕНТЬЕВ, директор ООО «Чороон XXI век» С.Т. ПОПОВА, заведующая кафедрой учебно-методического обеспечения АОУ РС(Я) ИРОиПК им. С.Н. Донского-II Ф.В. ЯДРИХИНСКАЯ, старший научный сотрудник, заведующий сектором лингвофольклористики Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, к. филол. н. Ю.П. БОРИСОВ, директора сельских учреждений культуры, работники образования и общественность улуса.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы обустройства места проведения Ысыаха Олонхо, расположения зданий, сооружений и тюсюлгэ, организации различных мероприятий и конкурсов, призовых фондов.

Неподдельный интерес участников заседания вызвал вопрос об изданиях, посвященных Ысыаху Олонхо. Стоит отметить, что в настоящее время НИИ Олонхо СВФУ готовит издание «Фольклор Амгинского улуса».

Организационная комиссия улуса также планирует подготовку и издание текстов олонхо выдающихся амгинских олонхосутов: «Дуолан Баай Тойон, Арабай Баай Хотун» М.Е. Новикова-Мэлэк Мэхээлэ, «Дьохсоҕоллой оҕонньор, Сэмэйикээн эмээхсин» Ф.Т. Егорова, «Тойон Джагарыма» В.М. Новикова-Кюннюк Уурастырап с переводом на русский язык.

Помимо этого, будут опубликованы монографии канд. искусствоведения В.Г. Григорьевой «Эпические песнопения амгинских олонхосутов», д. филол. н. Н.Н. Ефремова и А.Н. Ефремова «О жизни и творчестве В.Н. Васильева», а также издание «О жизни и творчестве Анисии Даниловны Софроновой», которое будет подготовлено коллективом Бетюнской СОШ.