В первый день ноября студенты группы СР-20, доцент кафедры психологии и социальных наук Института психологии Валентина Давыдова в непринуждённой обстановке побеседовали с председателем организации «Алмаз» Серафимом Ивановым и ответственным за хозяйственную часть Евгением Росляковым. Данная встреча была организована в рамках изучения дисциплины «Социальная и психологическая поддержка бездомных и безработных» и подготовки к «Неделе социальной работы», которая пройдёт с 7 по 14 ноября в стенах института.

Чем занимается центр?

Реабилитационный центр «Алмаз» для алко и наркозависимых и для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, берёт начало с 2015 года. Тогда у председателя общественной организации Серафима Иванова и его единомышленников была только идея помочь вернуть в обычную жизнь людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации. Постепенно их благую цель начали поддерживать вышестоящие органы и в 2016 году свои двери открыл реабилитационный центр «Алмаз».

- Начинали с маленького мотивационного кабинета для наркозависимых. Сняли небольшой дом и открыли центр. Потом расширились. К нам начали обращаться мужчины, освободившиеся из мест лишения свободы. Первую медицинскую помощь они получают в наркологическом диспансере, затем отправляются в Кобяйский улус на трудотерапию. Там у нас есть сельскохозяйственная коммуна, где за небольшую заработную плату, реабилитанты работают на протяжении 6 месяцев. После возвращаются к нам в центр. Мы показываем положительную динамику - 70-80% граждан, прошедших реабилитацию, возвращались в жизнь: создали свою семью, устроились на работу, - рассказал Серафим Иванов.

Как рассказал председатель организации, процесс реабилитации занимает очень долгое время – почти 2 года. Базируется «Алмаз» на Хатынг-Юряхском шоссе, где на обеспечении есть три дома на 40 коек. Руководители центра активно помогают своим подопечным стать достойными гражданами общества: помогают получить образование и содействуют в поиске работы.

«Благодаря Институту психологии, мы начали понимать, что такое психология!»

Узнав про деятельность общественной организации, студенты задавали интересующие их вопросы. На что гости давали чёткие ответы. Серафим Иванов отметил, что большую поддержку организации «Алмаз» оказала Тамара Егорова, бывший преподаватель Института психологии.

- Институт психологии в своё время помог нашему центру. Благодаря Тамаре Петровне мы начали понимать, что такое психология. Она, как психолог, разъяснила нам процесс работы с реабилитантами. Умного человека приятно слушать. Даже совсем потерянные парни, выслушав её, начинали задумываться над тем, чтобы изменить свою жизнь, - поделился Серафим Серафимович.

Подводя итоги встречи, представители общественной организации «Алмаз» и студенты, договорились организовать благотворительную акцию «Твори добро». В холле института будет организована «Полка добра» и со следующей недели начнётся сбор вещей, продуктов для реабилитантов центра. Студенты и преподаватели могут внести вклад в доброе дело. Главное – хорошее качество одежды (48-50 размер) и не истёкший срок годности продуктов (желательно конфеты и печенья).

Итак, информативная беседа состоялась. Студенты взяли курс на благотворительную акцию, а представители общественной организации «Алмаз» пообещали ещё больше взаимодействовать с нашим институтом.

Лина Моякунова, студентка группы ИП-Б-СР-21