Сенатор РФ от Чукотского АО Отке А.И. провела лекцию первокурсникам ЧФ СВФУ о высшей должности в стране - Президента Российской Федерации

13 Марта 2024

11 марта 2024 г. Сенатор Российской Федерации от Чукотского автономного округа Анна Ивановна Отке провела перед первокурсниками Чукотского филиала познавательную лекцию-беседу о высшей должности в стране – должности Президента Российской Федерации. Студенты узнали историю возникновения должности Президента в мире и об истории этой должности в нашей стране. Анна Ивановна подробно рассказала о правовом статусе, порядке избрания, о том, какими полномочиями обладает Президент, какие органы ему подчиняются. Студенты узнали, что Президент России является гарантом конституции России, прав и свобод человека и гражданина и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами России. В соответствии с конституцией России и федеральными законами Президент России определяет основные направления внутренней и внешней политики. В процессе обсуждения и формулировки ответов на задаваемые Анной Ивановной вопросы, студенты самостоятельно пришли к выводу об исключительной важности предстоящих выборов и о том, как решение каждого отдельно взятого человека влияет на благополучие страны. В заключение встречи первокурсники с воодушевлением приняли участие в игровой имитации, в которой претенденты на должность выступали с предвыборными программами, агитирующими голосовать за ту или иную кандидатуру.