В Горном улусе прошел конкурс юных изобретателей при участии экспертов из Автодорожного факультета СВФУ

• 5 Апреля 2024

4 апреля Центр дополнительного образования им. Л.Е. Лукиной Горного улуса при участии Академии наук Республики Саха (Якутия) и Автодорожного факультета СВФУ имени М.К. Аммосова провел улусный конкурс для изобретателей и конструкторов «Юный новатор» на Грант Главы Горного улуса. В конкурсе приняли участие 19 учащихся из 11 школ улуса. Во время 2 этапа конкурса (творческое задание по изготовлению прототипов/макетов) Скрябин В.В. провел для руководителей учащихся семинар по теме патентования разработок. Эксперты посетили краеведческий музей с. Бердигестях и семейный музей Дьячковских с уникальной экспозицией изделий из корнепластики.
По результатам конкурса учащиеся получили денежные гранты от Главы улуса, спецпризы от Академии наук республики и подарки от родственников В.В. Филиппова.

Автор: Габышев Михаил Владимирович