Мы вернулись на Сайсары! Или как прошел NEFU Ice Drift Championship 2024

• 1 Апреля 2024

Мы вернулись на Сайсары! Или как прошел NEFU Ice Drift Championship 2024

31 марта 2024 года на территории озера Сайсары состоялся открытый чемпионат Автодорожного факультета среди студентов и выпускников СВФУ / ЯГУ «NEFU Ice Drift Championship»

Напомним, что состязания проводятся по инициативе студентов с целью создания условий для разностороннего развития личности студентов – будущих квалифицированных специалистов, повышения их водительского мастерства, профессиональных компетенций, спортивных навыков и приобщения к здоровому образу жизни.

К соревнованиям были допущены автомобили, прошедшие технический контроль и имеющие допуск технического комиссара. А пилоты прошли предстартовый осмотр медиком. Общественная безопасность была обеспечена силами сотрудников и студентов СВФУ с привлечением бойцов СОП ДПС Северо-Восточного федерального университета.

Чемпионат является серьезным и ответственным мероприятием, поэтому заблаговременно были получены необходимые согласования и заключения от арендатора озера, Автодорожного округа, ГИМС, экологов, надлежащим образом уведомлены Окружная администрация и органы внутренних дел.

По сложившейся традиции организаторы обеспечили хороший призовой фонд – четверо победителей разделили 650 литров бензина. За довольно короткое время было подано 29 заявок. До трассы доехало 26 участников, принявших участие в квалификационных заездах. В состязаниях приняло участие 14 студентов / выпускников СВФУ, представлявших следующие подразделения университета: АДФ, ГРФ, ИМИ, ИТИ, ФТИ, ЮК. Новшеством этого года стал полностью открытый характер чемпионата. Поучаствовать в честной гонке мог любой желающий. Это способствовало подаче большого числа заявок. Однако на призы могли претендовать только студенты / выпускники СВФУ / ЯГУ.

По итогам парных заездов были определены победитель и призеры состязаний. Так, в общем зачете места распределились следующим образом:

1 место – Лемешев Яков;

2 место – Шуман Роман;

3 место – Грицак Игорь.

Четверка лидеров в университетском зачете:

1 место – Лемешев Яков (выпускник ГРФ, магистрант ИМИ);

2 место – Грицак Игорь (АДФ);

3 место – Егоров Дьулустаан (ИТИ);

4 место – Лемешев Ростислав (выпускник ФТИ).

Автодорожный факультет благодарит за оказанную финансовую поддержку чемпионата спонсоров в лице Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ и Иванова Антона Альбертовича (магазины AutoJapan и Авторитет).

От имени факультета и себя лично выражаю благодарность организатору чемпионата Василию Попову, заведующему УПБ Андрею Игнатьеву и грейдеристу Данилу Потапову, главному судье соревнований Владиславу Дакару и его судейской бригаде, бойцам СОП ДПС и лично Андрею Неустроеву, Институту физической культуры и спорта СВФУ и медработнику Алине, техкомиссарам Сергею Андрееву и Николаю Петрову. Большое спасибо организаторам от факультета в лице Василия Большакова, Ивана Сметанина, Спартака Булдакова, Василия Антипина, Елизаветы Жирковой, Семена Филиппова и Олега Едисеева!

Огромная благодарность самим ребятам – участникам соревнований! До встречи в 2025 году!

Автор: Габышев Михаил Владимирович