В Якутске на базе федерального университета прошел Форум «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

• 1 Апреля 2024

28-29 марта на площадке Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова прошел IV Форум «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

Ссылка-фотоальбом

Организаторами Форума выступили Северо-Восточный федеральный университет, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), ФКУ Упрдор «Вилюй», Институт мерзлотоведения СО РАН.

В работе Форума приняли участие представители четырнадцати учебных и четырех научных организаций и учреждений из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Иркутска Хабаровска, Воронежа, Волгограда, Якутска, Алдана, Мирного. Активное участие приняли и представители зарубежных стран – Китайской Народной Республики, Республики Кыргызстан.

Секционные заседания Форума прошли 28 марта по четырем направлениям:

-         Автомобильные дороги I -климатической зоны;

-         Эксплуатация автомобильного транспорта, дорожно-строительных машин в условиях Крайнего Севера;

-         Логистика и экономика транспорта и транспортная урбанистика;

-         Наука и образование.

29 марта при участии руководителей региональных органов власти, руководителей научных и образовательных учреждений, производственных предприятий в зале Ученого совета СВФУ состоялось пленарное заседание.

В рамках Форума рассмотрен широкий спектр проблем и перспектив развития транспортной отрасли в экстремальных условиях Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации. Детально рассмотрены вопросы подготовки кадров, направлений проведения научных исследований, логистики и экономики транспорта, эксплуатации автомобильного транспорта, дорожно-строительных машин, обеспечение безопасности на транспорте и в транспортных процессах, энергообеспечения транспортных процессов, материаловедения, устойчивости и качества дорожной инфраструктуры.

Участники Форума подчеркнули острую необходимость совершенствования нормативной базы, включая утверждение Правительством Республики Саха (Якутия) уже разработанных республиканских нормативов по обоснованию денежных затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автодорог в Республике Саха (Якутия).

На Форуме прозвучало немало интересных, а по оценкам самих участников, весьма познавательных и полезных докладов, присутствовала здоровая научная дискуссия. В частности, о проблемах организации дорожного движения в столице Якутии, о качестве местных строительных материалов и их использовании в дорожном строительстве. Как было отмечено, компромисс в решении этого сложного вопроса возможен только на базе серьезного научного обоснования принимаемых решений для конкретной инженерно-геологической обстановки.

Значительная часть докладов была связана с проблемами устойчивости автомобильных дорог, по дорожному районированию на территории Республики Саха (Якутия), необходимости к разработкам региональных нормативных документов, в том числе по зимникам и ледовым переправам. Отмечено, что требуется глубокое изучение проблем эксплуатации и адаптации техники к условиям экстремально низких температур,

Участниками конференции отмечен высокий уровень, научная и практическая значимость представленных на Форуме докладов. Обращено особое внимание на уникальные возможности кооперации между профильными ведомствами, производственными, научными и образовательными организациями Якутии, в частности, федеральными и республиканскими учреждениями дорожного хозяйства, предприятиями автомобильного, водного, авиационного и железнодорожного транспорта, научными институтами Сибирского отделения РАН и Академии наук Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова.

Напомним, что участниками первого форума в 2018 году было принято решение о двухгодичной периодичности данного значимого мероприятия, поэтому следующий – пятый по счету форум состоится в 2026 году.

До новых встреч на площадке Северо-Восточного федерального университета!

Автор: Анисисов Е.Е.