Личности

Матрена Денисовна Гермогенова

С заботой о людях…

Северо-Восточный федеральный университет понес тяжелую утрату – не стало профессора Матрены Гермогеновой. Ее знают и любят буквально во всех уголках нашей республики и страны: выдающийся педагог воспитала плеяду учителей, никогда не держалась в стороне от важных общественных дел и своим примером вдохновляла на достижения.


Кандидат педагогических наук, профессор-наставник Матрена Гермогенова начала трудовую биографию в Арктике: в 1951 году молодая девушка родом из Чурапчи начала работать учительницей начальных классов и заведующей Полярнинской начальной школой в Аллаиховском районе.

Имея блестящее образование – профессор окончила знаменитый Герценовский университет в Санкт-Петербурге – Матрена Гермогенова работала в нескольких районах родной республики, а с 1967 года пришла в Якутский государственный университет.

Человек с активной жизненной позицией, Матрена Денисовна выполняла многие годы большую общественную работу, являлась членом Совета наставников СВФУ, председателем Совета ветеранов Педагогического института. Как профессор-наставник активно сотрудничала со всеми кафедрами педагогического института и со студентами-первокурсниками в процессе их адаптации к учебной деятельности в вузе по программе «Студент-Куратор-Психолог», всегда помогала студенческим семьям добрым советом. До 2022 года вела рубрику на сайте педагогического института «Круглый стол – «Педагогическое наследие сегодня»», где опубликовывала статьи об опыте выдающихся педагогах.

Большое внимание она уделяла и подготовке молодых ученых. Под научным руководством профессора пять педагогов в разные годы успешно защитили кандидатские диссертации, одна – докторскую диссертацию.

Около 60 лет педагогической деятельности профессор посвятила университету и внесла большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных педагогических кадров с высшим образованием для школ республики. Много времени она посвящала распространению психологических знаний, теории и методики педагогики коллективного творческого воспитания среди учителей, студенческой и школьной молодежи. Никогда не забывала о научной деятельности – профессор является автором более 120 публикаций, в том числе 3 монографий и 6 учебных пособий.

Коллеги и ученики отмечают «секрет успеха» профессора – целеустремленность, близость к простым трудящимся, трудолюбие, творчество и инициативность.

«Матрену Денисовну отличали беззаветное служение любимому делу, преданность профессии и высокое чувство общественного долга. Мудрый наставник, настоящий мастер и творец, посвятившая делу воспитания и образования молодого поколения около 60 лет, щедро даря всем свой талант и вдохновение. Она – целая эпоха и легенда!», – делятся коллеги.

«Педагогика – это забота» сказала однажды профессор. И, действительно, в работе и в жизни забота об окружающих всегда являлась для нее абсолютным приоритетом. Дитя войны, девочка, которая волею судьбы слишком рано повзрослела, профессор всегда знала – нет ничего ценнее на свете человеческой жизни, простого счастья под мирным небом, и всегда своим примером учила этому подрастающее поколение.