Личности

Алиев Исмаил Шахбазович

Добрые воспоминания о любимом преподавателе

Добрыми словами я всегда вспоминаю моего любимого преподавателя Якутского государственного университета, кандидата физико-математических наук, доцента Алиева Исмаила Шахбазовича, который читал нам на физмате лекции по высшей алгебре с первого курса. Этот энергичный, высокообразованный, талантливый человек родом из Азербайджана, приехавший в Якутск в 1971 году по приглашению руководства Якутского государственного университета, из Новосибирского Академгородка, работал заведующим кафедрой высшей алгебры и аналитической геометрии.

Исмаил Шахбазович впервые в нашей Республике при Якутском государственном университете, благодаря его эрудиции и огромным организаторским способностям, смог открыть, в 1972 году Якутскую Республиканскую физико-математическую школу- РФМШ. Он прекрасно говорил по-русски, хотя и с большим акцентом. Своими помощниками он взял моих однокурсников Жиркова Гошу, Гурзо Галю и ребят из старших курсов – Дмитриева Ваню, Семёнова Мишу и других активных студентов. Эти ребята носили гордое звание- Клоншеры и были первооткрывателями физматшколы, потом к ним присоединились мои друзья Оконешников Юра родом из Булунского района и Левин Алёша родом из Кобяйского района.

Я тоже принимал активное участие в общественной жизни этой школы, организовал вокально-инструментальный ансамбль, который играл на многих школьных вечерах отдыха. Сейчас проводятся традиционные встречи выпускников этой школы, на которую также приглашаются её бывшие сотрудники, но я, к моему большому сожалению, организаторами этих встреч ни разу не был приглашён. Наверное, они думают, что от плохо видящего человека мало проку для современного общества, но как показала жизнь, они глубоко ошибаются. Я стал известным учёным не только в России, но и за рубежом.

В 2010 году я успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий».

В 2014 году завершил работу над докторской диссертацией на тему: «Педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в системе инклюзивного образования».

Как педагог и единственный учёный Якутии вот уже в течение более 30 лет веду плодотворные научные исследования в области развития инклюзивного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями.

По теме инклюзивного образования мною опубликовано более ста научных работ, в том числе 4 личные и 1 коллективную монографии, 6 учебно-методических пособий, в том числе, два учебных пособия с грифом ДВ РУМЦ, 3 научные статьи в журналах Скопус и 33 научные статьи в журналах ВАК.

С 2012 года являюсь экспертом Российского союза ректоров по инклюзивному образованию, с 2020 года являюсь экспертом по инклюзивному образованию международной программы развития инклюзивных сообществ некоммерческой организации «Inclusive Practices», члена IACD, глобальной международной сети, аккредитованной ООН.

Дважды был обладателем грантов Президента России В.В. Путина и дважды получал Европейский грант немецкой службы академических научных обменов DAAD, в рамках реализации, которых проходил многомесячные научные стажировки в немецких университетах.

Всего этого я смог добиться лишь потому/, что моим наставником в университете был Исмаил Шахбазович Алиев.

Гр-м71-2.jpg

Исмаил Шахбазович был очень доброжелательным и чутким преподавателем, на своих лекциях, понимая, что студенты устают от трудного теоретического материала и математических сложных формул и выкладок, всегда давал студентам эмоционально отдохнуть, рассказывая интересные факты из жизни известных учёных и математиков.

Исмаил Шахбазович Алиев впервые в нашем университете ввёл такую форму научной работы со студентами, как коллоквиумы, на которых мы- первокурсники наравне со старшекурсниками могли участвовать в дискуссиях и научных спорах, выражая свою точку зрения. Эти семинары были демократичны по своей форме, и мы могли вступать в научные споры не только со старшекурсниками, но и с самим Исмаилом Шахбазовичем, учились делать доклады и выступать с большой трибуны.

Мы все были увлечены в то время по рекомендации Исмаила Шахбазовича Алиева теорией графов. И даже по ночам пытались их создавать в пылу нашего молодого, неугомонного энтузиазма. Сейчас теория графов успешно применяется в экономике всех стран мира, а задачи по теории графов включены в КИМы выпускных экзаменов по алгебре.

Я с детства почти не вижу, использую при письме систему Брайля рельефно-точечным шрифтом, а Исмаил Шахбазович, как хороший психолог, всегда меня понимал и помогал в освоении учебного материала. Если я не успевал записать большую формулу, то я просил его повторить её. Он ни разу мне в этом не отказал.

Исмаил Шахбазович впервые дал возможность якутским детям отдыхать на Чёрном море, организовывая каждый год выездные летние физматшколы под городом-героем Новороссийском в Цемдолине.

Многие его выпускники сейчас известны не только у нас в республике, но и далеко за её пределами. Исмаил Шахбазович учил нас думать, умел разжигать в каждом студенте стремление к знаниям, интерес к научным исследованиям. Его ученики стали первыми и лучшими программистами нашей республики, это Белоногов Валентин, Сафронов Вадим и многие другие. От их имени и от себя лично я выражаю искреннюю благодарность и приношу низкий, земной поклон дорогому Исмаилу Шахбазовичу, а также его супруге- Азе Германовне Алиевой, за всё то хорошее, что дал нам этот высоко эрудированный, талантливый, замечательный человек. Он дал нам путёвку в науку.

Вдова Исмаила Шахбазовича, Аза Германовна после смерти её любимого мужа, осталась с двумя маленькими детьми, пятилетней Эмилия-Ханум и семилетней Зиба-Ханум, которых вырастила одна достойными людьми, продолжая работать в Якутском государственном университете. Зиба-Ханум - Врач акушер-гинеколог, высшей категории, принимает новые жизни. Эмилия-Ханум журналист, член Союза журналистов России.

13 ноября 1987 года Исмаил Шахбазович после продолжительной болезни ушёл из нашей жизни, но мы- его ученики всегда будем вспоминать Исмаила Шахбазовича Алиева только добрыми словами за его высокий профессионализм/, не иссекаемый юмор, доброту и человечность.

В этом году школе Исмаиле Шахбазовича исполняется 50 лет!

Я обращаюсь к профессорско-преподавательскому составу и деканату института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова с просьбой установки мемориальной доски в память Исмаилу Шахбазовичу Алиеву- Создателю Якутской республиканской физико-математической школы- Кузнице математических Талантов нашей Республики.

Справка:

Алиев Исмаил Шахбазович, родился в 16.02.1931г в г Физули, Азербайджанской ССР. После окончания школы, поступил в Азербайджанский Педагогический Институт им. Зардаби, по окончании которого, проработав учителем в школе, в 1960г поступил в аспирантуру Новосибирского государственного университета.

В 1963г успешно защитил кандидатскую диссертацию под руководством академика РАН, Анатолия Ивановича Мальцева. По окончании аспирантуры продолжил работать в Новосибирском государственном университете на должности старшего преподавателя на кафедре высшей алгебры, а затем доцентом.

В 1971г. был приглашён руководством Якутского государственного университета на должность заведующим кафедрой высшей алгебры и аналитической геометрии, где успешно проработал до конца своих дней.

В 1972г. основал и стал первым директором Республиканской Физико-математической школы, при Якутском Государственном Университете.

Школа стала первой физико-математической школой в Якутской ЯАССР и шестой по счету во всём Советском Союзе.

 

Член общественной палаты

Республики Саха (Якутия),

директор Северо-Восточного

научно-инновационного центра

развития инклюзивного образования СВФУ, к.п.н. П.Р. Егоров