Лига выпускников СВФУ (ЯГУ)

Эх, скачусь: Лига выпускников завершила первые соревнования в рамках гранта

20 Марта 2018

Любители зимних видов спорта в республике не избалованы большим количеством мероприятий. Немудрено, что состоявшиеся 10 марта в Техтюре близ Якутска Polar Fest и 17 марта в Нерюнгри NEFU Snowboarding Contest были в тусовке событием ожидаемым.

Оба мероприятия организованы Лигой выпускников СВФУ (ЯГУ), что, впрочем, нисколько не значило, что выступать в соревнованиях могут только спортсмены, относящиеся к якутскому университету. На Polar Fest, например, среди зарегистрированных 73 участников выпускниками и студентами СВФУ и ЯГУ были лишь 15 человек.
В 2017 году ассоциация выиграла с проектом «Выпускники VS Студенты» грант президента России в направлении «Охрана здоровья граждан», в рамках которого и проведены оба мероприятия. Эти соревнования лишь открыли серию событий, которые Лига выпускников СВФУ (ЯГУ) проведет в 2018 году: в мае и в сентябре в Мирном и в Якутске пройдут состязания по мини-футболу.

«Одним из главных условий участия в конкурсе грантов было наличие опыта в проведении подобных мероприятий, – рассказывает исполнительный директор ассоциации выпускников Евгений Мамонтов, – а мы проводим спортивные состязания с 2013 года. Практически ежегодно мы организовываем соревнования по сноуборду и мини-футболу, так по накатанной колее опыта и подали заявку на грант». Всего за это время участие в соревнованиях Лиги выпускников СВФУ (ЯГУ) приняли более 700 человек.

«Хочу пожелать организаторам еще больше участников!»

Соревнования и в Якутске, и в Нерюнгри оказались привлекательными не только для участников, постоянно проживающих в этих городах, покататься приезжали и из других уголков республики. Так, Polar Fest посетила делегация из восьми жителей города Алдана: шесть детей и двое взрослых. Такой массовый выезд, рассказывает одна из спортсменок Наталья Стуканева, оказался возможен благодаря Центру спортивной подготовки по зимним видам и республиканской детской спортивной школы по зимним видам спорта, которые оказали содействие с транспортом и отправили воспитанников на фестиваль в столице.

Наталья Стуканева катается уже около 20 лет. В Якутск она приехала для души – прошлой осенью алданскую трассу завалило снегом, и она стала непригодна для катания. Из Якутска спортсменка вернулась со вторым место по дисциплине «Горные лыжи». Своим призовым местом девушка не удивлена, даже, признается, ожидала от себя большего, хоть и изначально не ставила во главу угла победу в турнире.

«Хочу отметить, что грамоты победителям выдавались в рамочке, что, в принципе, редкость – сама связана с районным спорткомитетом и знаю, что рамочки полагаются на особо важных мероприятиях. – Полушутя отмечает спортсменка и добавляет. – Видно, что мальчишки-организаторы подготовились. Дело хорошее. У меня вопрос к владельцам «Техтюра»: обычно на соревнованиях участников пускают бесплатно, а здесь ради 30-секундного спуска оплачиваешь 80 рублей за подъем».

21-летний Андрей Слепцов, который победил в дисциплине «Биг-эйр», встал на лыжи лишь осенью 2017 года. Отличный спортивный бэкграунд – Андрей профессионально занимается фристайлом на батуте и долго катался на сноуборде – стал залогом успеха на соревнованиях. Завоеванным кубком, медалью и призом спортсмен доволен и планирует выступать и далее. «У нас мало таких мероприятий, и я очень рад, что у нас провели такое масштабное соревнование. Хочу пожелать организаторам еще больше участников!», – делится впечатлениями спортсмен.

О масштабности события говорит и представитель одного из спонсоров фестиваля, шоурума Getstore Василий Свинобоев: «Было много участников, я думаю, цель мероприятия достигнута. Наша компания старается поддерживать события, в которых участвует наша аудитория». Сертификатами, полученными от Getstore, некоторые участники уже начали пользоваться – на этой неделе, например, уже заказали толстовку с принтом.

Не Якутском одним лишь живы

Соревнования в Нерюнгри оказались менее масштабными – на трассе выступили 35 спортсменов, которые состязались в дисциплине «Слалом» на трассе протяженностью 800 метров. Как объяснил победитель соревнований среди мужчин Игорь Горлов, показавший результат 40,8 секунд, в этом году в Нерюнгри проблемы со снегом, поэтому возможности провести больше дисциплин и не было.

Спортсмен встал на сноуборд в 2004 году. Сын профессионального хоккеиста, он с детства занимался спортом, а сейчас, помимо сноуборда, увлекается мотокроссом и волейболом. Молодой человек, кстати, является выпускником Технического института (филиала) СВФУ в Нерюнгри и работает по специальности в сфере электроснабжения.
Прошедшими соревнованиями Игорь Горлов доволен: «Ребята молодцы, что издалека приехали и организовали такое соревнование». При этом спортсмен, имея значительный опыт выступлений на соревнованиях и российского уровня, отмечает, что организаторам нужно подтянуть знания в плане построения трассы. «Есть стандарты, и спортсменов к этому нужно приучать. Трасса везде должна быть одинакова, ее протяженность не должна меняться из-за разных склонов», – подчеркивает спортсмен и добавляет, что это компенсировалось хорошей организацией по времени: между заходами не было пауз, и все участники очень быстро откатались, что важно.
В нашей республике, рассказывает Игорь Горлов, больше всего опыта в этих видах спорта имеют в Ленске и в Мирном – в этих городах даже есть кандидаты в мастера спорта. В других же районах еще предстоит развиваться – и различные соревнования в этом, безусловно, помогут.

Фото: из архива организаторов