Лига выпускников СВФУ (ЯГУ)

Съезд выпускников ЯГУ-СВФУ собрал представителей всех районов Якутии

26 Июня 2017

23 июня Северо-Восточный федеральный университет собрал выпускников – тех, кто учился в разные годы. Кампус СВФУ стал местом встречи однокурсников, коллег и друзей студенческих лет. Более 700 делегатов со всех районов Якутии смогли стать участниками первого за всю 60 летнюю историю вуза Съезда выпускников ЯГУ-СВФУ.

В своем выступлении ректор вуза Евгения Михайлова рассказала о тех, благодаря кому вуз вошел в историю республики и страны. «Я полностью согласна со словами доктора исторических наук, профессора Георгия Башарина о том, что университет – это сияющий светоч цивилизации и храм науки. Но только благодаря людям могут состояться события, без которых невозможно развитие общества, – сказала Евгения Михайлова в приветственной речи. – За  годы своего существования вуз подготовил более 80 тысяч специалистов. Показатель вуза – достижения студентов, выпускников, их знания и победы. Достижения студентов – это результат их каждодневной работы и развития, а в первую очередь – это результат, достигнутый благодаря нашим преподавателям, которые с ними занимаются, делятся знаниями и вкладывают душу».

Из современных достижений федерального университета ректор назвала успехи исследователей вуза, проекты учебных и научных подразделений по разным направлениям, вхождение СВФУ в национальные и международные рейтинги, высокую оценку экспертов разного уровня. «По итогам учебного года в Национальном рейтинге университетов, составляемом Информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы», СВФУ занял 33 место среди 264 вузов страны, которые в свою очередь были отобраны из общего количества высших учебных заведений. По версии независимого рейтингового агентства «Эксперт-РА», университет оказался на 35 позиции среди тысячи вузов», – привела примеры руководитель вуза.

Перед делегатами выступили сами выпускники. Юрий Кынатов окончил исторический факультет ЯГУ девять лет назад, сейчас работает директором в Верхневилюйской средней школы №4. «Съезд – это отличная возможность помочь своему вузу идеями и предложениями, – сказал он.  – Университет от меня хочет качественных абитуриентов, а я, как директор, – хороших специалистов. Я все больше убеждаюсь в том, что качество педагога зависит не от оснащения школы, условий, а от самого специалиста – хороший учитель  сможет себя показать и реализовать в любых ситуациях. Мы готовы стать базой для молодых учителей и поддерживать их начинания».

Также в этот день отметили профессоров-наставников СВФУ. Медалью имени Авксентия Мординова награжден главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Петр Алексеев. За значительный вклад в развитие высшего образования медаль имени Ариана Кузьмина получил профессор Института естественных наук Никита Соломонов и другие.

Перед пленарным заседанием съезда в Культурном центре «Сергеляхские огни» открылась выставка «Зал славы выпускников СВФУ (ЯГУ), которая представила лучшие моменты становления высшей школы в Якутии. Все фотографии съезда можно посмотреть в рубрике«События в фотографиях».

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета