Научная библиотека

Подписное агентство ЗАО «КОНЭК» провел семинар «Повышение эффективности вуза через рост публикационной активности ученых»

Центр электронной библиотеки · 7 Декабря 2012

На сегодня по России остро встал вопрос об эффективности вуза по которыми оценивается международные рейтинги вузов. Одним из критериев оценки эффективности вуза является публикационная активность ученых сотрудников.

5-6 декабря подписное агентство ЗАО «КОНЭК», издательство Elsevier и научная библиотека СВФУ совместно подготовили обучающий семинар-тренинг «Повышение эффективности вуза через рост публикационной активности ученых». Семинар вела Галина Дмитриевна Кармишенская – заведующая отделом электронных ресурсов подписного агентства ЗАО «КОНЭК».

Первый день семинар прошел для факультетов и кафедр по социальным и гуманитарным наукам, а 6 декабря для технических, естественных и медицинских наук. Галина Дмитриевна в первую часть дня читала теоретическую часть семинара в конференц-зале Научной библиотеки, а после обеда слушатели практически занимались в электронном читальном зале библиотеки в ГУКе.

В работе активно обсуждались вопросы:
• Издательство Elsevier поддерживает самую строгую систему отбора научных статей, гарантирующую высочайшее качество публикаций.
• Elsevier для авторов: рекомендации издательства для публикации статей в научных журналах.
• Scopus: инструмент для определения цитируемости, контроля эффективности исследований и оценки деятельности ученых.
• ProQuest. Как сделать свою диссертацию доступной мировому научному сообществу: Основная информация для опубликования диссертации в базе данных.

Наш университет подписывается на:
ProQuest Dissertations & Theses - является официальным репозитарием диссертаций Библиотеки Конгресса США. Диссертации из более 80 стран мира c 1990-х годов на более 40 языках. Тематика включает гуманитарные и социальные науки, лингвистика, филология, регионоведение и др.
Scopus - крупнейшая в мире база данных рефератов и цитирования издательства «Эльзевир» индексирует более 18000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5000 международных издательств. Ежедневно обновляемая база данных Scopus включает записи вплоть до первого тома, первого выпуска журналов ведущих научных издательств.
ProQuest Research Library - одна из наиболее обширных общеобразовательных баз ProQuest, в которую включено более 4 000 периодических изданий. Здесь представлены разнообразные авторитетные научные, отраслевые и популярные журналы по 150 предметам. Доступны: Business, Health & Medicine, History, Literature & Language, Science & Technology, Social Sciences, The Arts.
ArticleShoice Доступ и использование 500 полнотекстовых электронных статей из базы данных ScienceDirect издательства «Эльзевир». БД ScienceDirect является непревзойденным интернет-ресурсом научно-технической и медицинской информации и содержит 25% мирового рынка научных публикаций.
Cambridge Companions Online: The Literature and Classics Companions Collection - база данных знаменитых Кембриджских хрестоматий по филологии. Полнотекстовая книжная коллекция – 159 томов. Тематика: литература, философия, религия, культура, классические исследования Справочники и хрестоматии, содержащие полные тексты произведений: от Джейн Остин до Водсворда, от Мартина Лютера до феминистской теологии, от Юма до Витгенштейна
Oxford University Press. Словари и справочники. Коллекция содержит 110 словарей и другие справочные издания по всему спектру знаний: от языковых словарей до специализированных справочников по науке и медицине, от справочных изданий по естественным и точным наукам до словарей по бизнесу и экономике. Словари и справочники сгруппированы в 23 раздела, включающих более 50 тысяч статей.

Интернет-ресурсы OxfordUniversityPress

ProQuest Dissertations and Theses - крупнейшая полнотекстовая база данных научных диссертаций

Издательский дом Elsevier

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я