Научная библиотека

70 лет тому назад, в 1944 г. было издано выдающееся произведение Амма Аччыгыйа «Сааскы кэм» («Весенняя пора»). Роман по праву считается произведением, имеющим огромное социальное и художественное значение в обществе и литературе, признан определяющей вехой в становлении якутского романа. В романе впервые в якутской литературе с эпическим размахом глубоко и многопланово была изображена широкая панорама жизни якутского народа до революции и первых лет Советской власти. Роман вошел в сокровищницу российской литературы, был переведен на русский, украинский, чешский, венгерский и др. языки мира. Он включен в список «100 книг» рекомендованных студентам СВФУ программой «Читающий университет».

13 февраля – в День родного языка и письменности – в актовом зале ПИ СВФУ был проведен литературный вечер, посвященный Великому Мастеру художественного слова, народному писателю Якутии Н.Е. Мординову – Амма Аччыгыйа, организованный кафедрой начального образования, инициатором проведения мероприятия была к.п.н. доцент А.В. Почетным гостем на вечере была Муза Николаевна Мординова, кандидат биологических наук, доцент ИЕН СВФУ. Все присутствующие внимательно слушали рассказ и напутственные слова дочери Н.Е. Мординова. Студенты группы ПиМНО-10 подготовили доклад о жизни и творчестве писателя (Т. Феоктистова), показали инсценировку по произведению «Сааскы кэм». В конкурсе стенгазет среди групп победителями стали студенты группы НОТ-13, а в конкурсе рисунков по произведениям писателя лучшей иллюстрацией признана работа А. Божедоновой (НОТ-13). Ответы на вопросы викторины показали хорошее знание студентами биографии и творчества Амма Аччыгыйа. Студенты с большим воодушевлением читали стихи Амма Аччыгыйа и якутских поэтов. К мероприятию библиотекой ПИ и Зала семейного чтения г.Якутска были организованы выставки «Амма Аччыгыйа – уран тыл улуу маастара» и «Роману «Сааскы кэм» – 70 лет». Зав. кафедрой, д.п.н, профессор Н.Д.Неустроев в заключении отметил, что роман Н.Е. Мординова «Сааскы кэм» ценно как произведение, имеющее силу и прелесть удивлять и восхищать нас правдой жизни, и подтвердил, что и дальше кафедра будет привлекать для воспитания студенчества творчество писателей, внесших вклад в развитие духовных ценностей народа, его традиций и культуры.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я