Научная библиотека

17 марта в Научной библиотеке СВФУ в отделе периодических изданий было проведено мероприятие “Живые строки. Читаем Далана”, приуроченное Году педагога и наставника в России и 95-летию со дня рождения Василия Семеновича Яковлева-Далана - народного писателя РС(Я), прозаика, драматурга, публициста, члена СП СССР, СП России и Якутии. Лауреата Государственной премии РС(Я) им. П.А. Ойунского, кандидата педагогических наук, академика Академии духовности РС(Я).

В мероприятии приняли участие ученики В. С. Яковлева-Далана - выпускники 1971 года Чурапчинской средней школы - Почетный работник образования Российской Федерации, ветеран Научной библиотеки СВФУ Айталина Андреевна Бубякина, заслуженный врач Республики Саха, ветеран труда Александр Петрович Попов.

Гости встречи поделились своими воспоминаниями об учителе: «Раньше всех выпускников школ настраивали поступать на педагогические и аграрные специальности. А Василий Семенович говорил ученикам: «Выбирайте свою профессию сами, исходя из своих предпочтений и способностей, слушайте себя». Заветы Далана не прошли напрасно. Среди его учеников есть и инженеры, и строители, и речники, и геологи, и горняки, и работники культуры, и предприниматели. Каждый выбрал свою дорогу и при этом стал самодостаточной личностью».

Александр Петрович рассказал, как «Василий Семенович во время уроков истории и обществоведения, помимо школьной программы, всегда дополнял пройденный материал полезной дополнительной информацией. На переменах обычно никуда не выходил, что-то все время читал. И нам советовал много читать. Позже мы узнали, что Далан во время учебы перечитал всю библиотеку Чурапчинского педагогического училища».

"Василий Семенович проводил очень интересные классные часы на различные темы. Например,   что такое жизнь, любовь, семья, каковы главные человеческие ценности. И он все так доходчиво объяснял, без нравоучений, доверительно и спокойно. Василий Семенович с радостью находил время для встречи со своими учениками, рассуждал с нами на различные темы", - рассказала Айталина Андреевна.

В рамках проекта “Живые строки” студенты ИФ, ИЯКН РФ вслух прочитали отрывки из повести Далана "Дьикти саас". Василий Яковлев, никому неизвестный тогда сельский учитель, под псевдонимом Далан опубликовал эту повесть – свое первое произведение – на страницах журнала «Хотугу Сулус». Через два года произведение вышло отдельной книгой в Якутском книжном издательстве. В центре повествования – юность, бьющая ключом, искренность и неизведанность, настоящая дружба и пробуждение любви, самоутверждение, смятение чувств, дух свободы, открывающий новые горизонты.

"Василий Семенович однажды сказал, что наш класс стал большим толчком в становлении его как писателя. В повести «Дьикти саас» мы все в каждом из героев искали себя. Хотя в глубине души прекрасно понимали, что это были собирательные образы», - вспоминает Александр Петрович.

В ходе мероприятия студенты задавали вопросы гостям о жизни и творчестве писателя.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я