Научная библиотека

16 марта в Научной библиотеке СВФУ состоялась общеуниверситетская интеллектуальная игра «Знатоки истории Отечества». В этом году игра проводилась в третий раз. В 2020 году – в Год 75-летия Великой Победы играли в «Знатоков истории Отечественной войны», в прошлом году к 100-летию ЯАССР для наших студентов была организована интеллектуальная игра «Знатоки истории Якутии». Мероприятие направлено на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, просветительство, формирование в молодежной среде активной гражданской позиции, уважительное отношение к Родине, её истории и культуре.

Игра состояла из 6 этапов по темам: история, литература, государственные символы России, культура и искусство, великие русские ученые и изобретатели, история Якутии. Честь своих факультетов и институтов пришли защищать 14 участников. В ходе игры ребята показали отличные знания истории Отечества! Дух соперничества и желание победить сделали игру увлекательной и захватывающей.

«Мы познакомились с ребятами из других учебных подразделений. Интеллектуальные игры всегда полезны, проверяешь свои знания, открываешь новое для себя, углубляешь знания. Вопросы игры были очень интересные и познавательные. Особенно понравились вопросы о происхождении названия Китай-город в Москве и Янтарной комнате; убийстве в Тегеране писателя и дипломата А.С. Грибоедова, автора бессмертной комедии в стихах «Горе от ума»; великих открытиях русских ученых и изобретателей - «потайном аппарате» Ефима Новикова, парашюте Котельникова; аудиовопросы – угадать живой голос поэта Сергея Есенина, 7 симфонию Шостаковича; по известной картине узнать, какой эпизод из истории изображен на картине («Переход Суворова через Альпы» В. Сурикова, «Подвиг Ивана Сусанина» К. Маковского); «Ледовой осаде» в Сасыл-Сысыы в Амгинском улусе и др.», - поделились впечатлениями от игры участники.

По итогам работы жюри:

1 место – Уарова Надежда, ЮФ-22-1

2 место – Семенов Сергей, ФТИ, Ф-21-2

3 место – Слепцов Николай, ИЕН, С-ХО-21

Сертификатами за активное участие отмечены:

Гуринова Полина – ПИ, ПиППО-21

Борисов Владислав – КИТ, ТС-22-2

Парфенов Арсен – ИФ, ПОИ-21

Черепанов Игорь – МИ, ЛД-203

Кормишина Юлия – ИЗФиР, АОР-21-251

Иванов Гаврил – ИТИ, ПСМ-21

Иванов Владислав – ФЛФ, Ф-РЯЛ-21

Попов Айсиэн – ИФКиС, Б-ФК-22

Протопопов Уххан – ИЯКН СВ РФ, ОРМ-22

Захарова Ньургуйаана – ИП, Б-СР-21

Уваров Эрнест – АДФ, Б-САД-21

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Благодарим Ксению Ершову, магистрантку ИФ за работу в жюри, Книжный клуб "?4u" (президент Марина Румянцева), воспитательных директоров учебных подразделений за содействие в организации игры.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я