Итоги викторины

С 15-25 сентября 2022 г. Научная библиотека СВФУ провела традиционную онлайн-викторину для первокурсников, посвященную Дню государственности РС (Я).

Цели и задачи викторины:

- воспитание чувства патриотизма;

-  углубление знаний по истории родного края;

- повышение гражданской активности студентов.

В викторине приняли участие 32 студента из ПИ, КИТ, АДФ, ИЯКН, ИФКиС, ГИ, ИТИ, МИ, ИЕН, ИЗФИР, ИФ, ФТИ.

По итогам викторины победителями признаны:

1 место – Ефимова Саяра КИТ ИСИП-22-5

2 место – Кычкина Айна ИЯКН ОРМ-22

3 место – Борисов Алексей ИЯКН Б-ЯО-22.

Поздравляем победителей!

Сертификаты будут отправлены на электронные адреса.

Всех студентов благодарим за участие в мероприятии!

Ответы:

1. В каком году была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия)?

27 сентября 1990 г.

1. Когда вошла в силу Конституция Республики Саха (Якутия)?

4 апреля 1992 г.

1. В каком году образована Якутская АССР?

27 апреля 1922 г.

1. Первый президент Республики (Саха) Якутия.

Михаил Ефремович Николаев

1. Художники, авторы Государственного флага Республики Саха (Якутия).

Л. Д. Слепцова, М. Г. Старостин, А. П. Захарова

1. Авторы текста гимна Республики Саха (Якутия).

Савва Тарасов и Михаил Тимофеев

1. Что означают на гербе Республики Саха (Якутия) семь ромбических кристалликов ограненного алмаза?

7 ромбических кристаллов на гербе - единство проживающих на территории Якутии народов: якутов, русских, эвенков, эвенов, чукчей, долган, юкагиров.

1. Какой орган государственной власти является высшим представительным, законодательным и контрольным органом Республики Саха (Якутия)?

Ил Тумэн

1. Высшее должностное лицо Республики Саха (Якутия), возглавляет исполнительную власть республики.

Ил Дархан

1. Известный русский землепроходец, основавший в 1632 году первый русский острог в Ленском крае (Якутск).

Петр Бекетов

1. Самый деятельный губернатор Якутской области (1907-1913), благодаря которому в области произошел заметный экономический и социальный сдвиг.

Крафт Иван Иванович

1. Как называлась улица Ленина в дореволюционный период в городе Якутске?

Улица Большая

1. Кому посвятил П. Ойунский стихи “Не все ль равно?!”

Мы ниспровергаем старый строй!

А где бороться нам с врагами

И где прольется наша кровь –

Не все ль равно?!

...Земная ширь необозрима,

Мы справедливый меч поднимем,

Чтоб с белыми в боях сразиться.

И огорчаться мы не станем,

Что от родных мы вдалеке.

Максиму Кировичу Аммосову

1. В каком улусе проходило одно из самых знаменитых сражений гражданской войны в Якутии, который в последующем получил название «Ледяная осада»? Эти события легли в сюжет произведений Софрона Данилова «Киһи биирдэ олорор» и Л. Юзефовича «Зимняя дорога»

Амгинский улус

1. Кто такой Ефим Львович Жорницкий? Его именем названа улица в г. Якутске.

Инженер-новатор

1. Орлиная скала – каменное изваяние орла, сидящего на вершине скалы. Скала в виде танцующих людей в национальной одежде саха. Еще есть фигуры драконов, грифонов, динозавров, даже каких–то роботоподобных созданий и многое другое. По загадочности, таинственности и неповторимости это место ставят в один ряд со Стоунхенджем и островом Пасхи. О каком заповедном месте Якутии идет речь?

Горы Киьилээх

1. Какому городу в Якутии присвоено звание “Город трудовой доблести”.

Г. Алдан

1. Первый ректор Якутского государственного университета.

Авксентий Егорович Мординов

1. В каком году университету присвоили орден Дружбы народов?

В 1984 г.

1. В каком году Якутскому госуниверситету присвоено имя М.К. Аммосова?

В 1990 г.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я