Научная библиотека

Для студентов, преподавателей и сотрудников университета в библиотеке ГУК организована книжная выставка, посвященная Дню государственности Республики Саха (Якутия).

На выставке представлены издания таких известных авторов как Владимир Пестерев, Дьяконова Н.Н., Николаев И.И. и др. В числе представленных книг центральное место заняли труды преподавателей университета. Книги кандидата филологических наук, заведующего кафедрой «Журналистика» ФЛФ О.Г.Сидорова «Платон Ойунский» (2016), «Максим Аммосов» (2017), «Михаил Николаев» (2017) из серии «Жизнь замечательных людей» и статьи, воспоминания «Исидор Барахов» (2008), собранные кандидатом филологических наук, доцентом ИЯКН СВ РФ Ю.И.Васильевым-Дьаргыстай, раскрыли биографии и общественно-политическую деятельность представителей якутской интеллигенции, стоявших у истоков становления государственности республики.

Доктор экономических наук И.Е.Томский в своей книге «Вопросы становления государственности Республики Саха (Якутия)» (2000) раскрывает читателю роль М.К.Аммосова и прогрессивное значение вхождения Якутии в состав России в становлении государственности РС(Я).

Материалы сборника профессора исторического факультета университета Горохова С.Н. «Один из первых наркомов Якутии», составленного на основе материалов республиканской научной конференции, проходившей в Москве (12 ноября 1999г.) раскрывают жизнь и деятельность С.М.Аржакова как выдающегося государственного деятеля на посту наркома внутренних дел, земледелия ЯАССР, видного руководителя работы органов ВЧК в Якутии.

Книга доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия) М.М.Федорова «Развитие советской государственности в Якутии» (1968) погружает в исследование процесса развития советской государственности в Якутии. Автор книги Михаил Михайлович долгие годы заведовал кафедрой «Правоведение» в университете.

Украсили и дополнили книжную выставку Государственные символы РС(Я) – флаг, герб и гимн, сборники архивных документов и материалов, фотографии из цветных иллюстрированных альбомов.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я