Научная библиотека

15 сентября 2022г. ГБУ РС(Я) "Ресурсный центр социальной защиты "Победа" при Министерстве труда и социального развития совместно с Ассоциацией "Ветеран" РС(Я) организовал обзорную экскурсию на автобусе в Намский улус, в рамках социальной программы «Активное долголетие. Время активных и мудрых» для граждан старшего возраста 60+ по местам событий гражданской войны в Якутии, посвященный 100-летию образования ЯАССР.

Социальный автобусный тур в Намский район прошел по маршруту: Якутск – Смотровая площадка на долину Эӊсиэлн – с.Никольцы – с.Графский берег – с.Хатырык – Якутск. В поездке участвовали 29 человек из различных округов г.Якутска, из них 5 ветеранов-пенсионеров из Северо-восточного федерального университета им.М.К.Аммосова: Наумова М.Н., Сивцева В.С., Скрыбыкина М.Л., Дегтярева К.Н., Татаринова М.И.

Обзорная экскурсия началась с истории поселка Марха. На смотровой площадке на долину Эӊсиэли организаторы провели психологический тренинг «Коуч-йога». В с.Никольцы мы возложили живые гвоздики памятнику «Үс ыстыык» («Три штыка»), посвященный бойцам гражданской войны. Экскурсовод кандидат исторических наук Владимир Ильич Пестерев очень интересно рассказал о боях в годы гражданской войны в с.Никольцы. Затем поехали в с.Графский берег, у которого тоже очень интересная история, посетили новую часовню. Деревня была так названа в честь графа Алексея Павловича Игнатьева, который посетил Якутию в 1886 году. Активисты села вместе с главой встретили нас очень тепло, угостили вкусными якутскими оладьями. Также посетили семью коллекционеров Васильевых. Нас встретили в якутском балагане с алгысом, кумысом, угостили оладьями, услышали исполнение олонхо молодого человека. Коллекция семьи Васильевых удивила богатым материалом и количеством коллекций.

Последняя точка нашей экскурсии с.Хатырык – родина прославленного сына якутского народа Максима Кировича Аммосова. В общественном центре очень радушно встретили заместитель главы наслега и ветераны-активисты центра, показали концерт, поиграли в очень познавательную викторину, угостили обедом. Затем посетили парк, в котором у них проходит летний праздник ысыах.

Нам очень понравилась экскурсия в Намский район, отдохнули, подышали свежим воздухом. Большое спасибо молодым организаторам тура!

Дегтярева Клара Николаевна,

почетный работник высшего профобразования РФ,

Отличник культуры РС(Я), Ветеран труда НБ СВФУ.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я