Научная библиотека

Учебная библиотека ПИ СВФУ совместно с внестационарным отделом Центра детства и юношества РС (Я) 29 октября 2013 г. провели в кампусе «Сергелях» интеллектуальную игру «Калейдоскоп знаний», среди студентов 1-х курсов высших учебных заведений г.Якутска. Свои команды представили : ПИ, сборная ФЭИ и ЮФ, БГУЭП, АГиКИ.

Цель библиотечного мероприятия, в форме интеллектуальной игры сплочение студенческого содружества среди первокурсников г.Якутска в неформальной обстановке. Такие игры дают возможность приобретения опыта коллективного мышления, развитию быстрой реакции, позволяют проверить смекалку и начитанность современного представителя студенческого общества.

Конкурс состоял из трех туров, каждый тур из нескольких этапов. Вопросы были подготовлены независимой стороной, внестационарным отделом обслуживания ЦДиЮ РС (Я) по различным областям знаний. Задания были очень интересные и как, отметила ведущая конкурса Туяра Васильевна Сокорутова, зав. внестационарным отделом, участники конкурса отвечали с большим интересом и увлечением. Компетентное жюри в составе: Марии Виссарионовны Осиповой, зам. директора по общежитию, методист по воспитательной работе ПИ, Александра Константиновича Лаптева, преподаватель АГиКИ, факультета фольклора и этнографии народов Арктики, Ирины Владимировны Ромашевской, специалиста внеаудиторного отдела БГУЭП и Прасковьи Степановны Алексеевой, библиотекаря ЦДиЮ РС (Я), тщательно следило за ответами и присуждало по баллу за каждый правильный ответ.

По итогам первого тура, во второй тур вышли команды БГУЭП, АГиКИ и сборная ФЭИ, ЮФ, где в интеллектуальном бою команда БГУЭП заняла достойное третье место. В ожесточенном бою, светлых голов, между сборной ФЭИ, ЮФ и АГиКИ, команда АГиКИ заняла почетное второе место, и чемпионом стала команда, победившая во всех трех турах, сборная ЮФ и ФЭИ. Своим неповторимым выступление вечер украсили юные хомусистки СОШ №1 г.Якутска ученицы 6 класса Сокорутова Анжела и Заровняева Наталья, также между этапами конкурса участники команды БГУЭП и АГиКИ зажигали красивыми музыкальными номерами зрителей.

Всем участникам интеллектуальной игры «Калейдоскоп знаний» были вручены сертификаты участия, победившим командам вручены ценные призы от спонсоров вечера: сертификаты «Книжного маркета», билеты в кино от кинотеатра «Центральный», футболки и кружки с логотипом СВФУ.

Огромную благодарность выражаем ЦДиЮ РС (Я) за проведение городской интеллектуальной игры «Калейдоскоп знаний», Матрене Алексеевне Гороховой, педагогу организатору и Анне Анатольевне Саввиной, коменданту 66 корпуса блока Б за высокую организацию вечера и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Хочется пожелать, чтобы такие мероприятия стали традиционными и с каждым годом расширялись число участников. Надеемся, что в следующем году конкурс пройдет в стенах другого учебного заведения. До новых встреч!!!

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я