Научная библиотека

29 октября состоялся праздник книги. Инициаторами и организаторами выступили научный зал отдела технической литературы Научной библиотеки СВФУ и кафедра «Прикладная механика» Инженерно-технического института. Поводом к этому послужил выпуск учебного пособия «Сопротивление материалов», составленный коллективом авторов кафедры «Прикладная механика»: Кононов Василий Николаевич, доцент кафедры, автор и редактор учебного пособия, Афонская Галина Петровна, доцент, к.т.н. зам директора по учебной работе, Прохоров Валерий Афанасьевич, зав. кафедрой, профессор, д. т. н., Герасимов Анатолий Афанасьевич, доцент, к. т. н., Варламова Лира Мефодьевна, ст. преподаватель, Левин А. И. сотрудник Института космофизики, Кузьмин В. Р., профессор. Пособие вышло этой весной и в настоящее время по нему уже учатся студенты 2-х курсов Инженерно-технического института и автодорожного факультета. Книга качественная, вышла в твердом переплете, имеет особый порядок использования, т. е. гриф. Издание опубликовано в издательстве «Вузовская книга», в одном из старейших, опытных издательств России. В этом издательстве вышло много учебников наших преподавателей. Например: учебник Е. Н. Чемезова «Безопасность ведения открытых горных работ», 2008 г. Уарова Василия Фомича «Сейсмическая разведка» и другие. Вели презентацию Харлампьева Т. А. – зав отделом технической литературы Научной библиотеки и Сафонова М. Н., доцент кафедры. Она представила присутствующим интересную презентацию об истории и создании кафедры «Прикладная механика».

На вечере шел разговор о фундаментальной дисциплине общетехнической подготовки инженеров - о сопротивлении материалов. Поздравила и выразила благодарность от лица библиотеки, директор Научной библиотеки, Максимова Т. С. Она отметила, что выход подобного учебного пособия дело не простое. По техническому направлению книги не так часто выпускаются, а тем более, что авторы, преподаватели нашего университета. И поэтому двойная радость, что данная книга пополнила книжные фонды библиотеки. Затем выступил Корнилов Т. А. – директор ИТИ. Он сердечно поздравил авторов, преподавателей кафедры с большим достижением, выходом учебного пособия «Сопротивление материалов», рассказал подробно о деятельности ИТИ, все это сопровождалось интересной презентацией. Также он отметил работу кафедры «Прикладная механика» как одного из активных, работоспособных, успешных кафедр.

Инициатором выхода в свет пособия является один из авторов и редактор Кононов В. Н. В своем выступлении он рассказал об учебном пособии, о работе над его созданием. Ведь сопротивление материалов относится к фундаментальным дисциплинам общетехнической подготовки инженеров с высшим образованием. Это труд не одного дня, а накопленный годами практический опыт. Труд кропотливый и тяжелый большого коллектива авторов. Василий Николаевич еще раз подчеркнул, что это заслуга всей кафедры.

Слова благодарности и поздравления выразил зав. кафедрой «Строительные конструкции и проектирование» Ф. Ф. Посельский. Он подчеркнул, что пособие написано на основе многолетнего опыта преподавания курса, положительным является, что после каждой темы приводятся подробные решения типовых задач. Федор Федорович выразил уверенность, что учебник станет настольной книгой для студентов-технарей.

Выходу книги радуются не только студенты, но и библиотечные работники. Это отметила гл. библиотекарь научного зала ОТЛ В. С. Сивцева. Участники презентации, студенты 2-го курса ИТИ и АДФ убедились в том, что книги, особенно технического направления, выпускаются понемногу, потихоньку, очень продуманно, авторы издают учебники накапливая с годами опыт работ, экспериментов, практических действий. Потому и состоялся настоящий праздник книги, который вылился в праздник кафедры! Поздравляем! Вечер прошел в дружественной, радостной обстановке и завершился фотографированием.

Научный зал технической литературы.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я