Научная библиотека

Рубрика #нашвыпускник – выпускник ФТИ, ЯГУ 1985 года, Ньургун Семенович Тимофеев. Он был одним из ярчайших представителей якутской интеллигенции, одаренный ученый, талантливый организатор, который стоял у истоков становления алмазогранильной промышленности республики. Его отличали профессионализм, большой опыт и широкие знания, которые всецело были отданы во благо развития родной республики. Ньургун Семенович родился 7 февраля 1963 года в г. Якутске, вырос в селе I Хомустах Намского улуса в семье учителей. В 1985 году окончил Якутский государственный университет, в 1989 году - аспирантуру Томского политехнического института, в 2000 году - Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, кандидат технических наук. Трудовую деятельность начал в 1989 году младшим научным сотрудником Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Академии наук СССР в г. Томске. С 1991 года работал в сфере алмазогранильного производства Республики Саха (Якутия): техническим директором акционерной компании «Туймаада Даймонд», генеральным директором акционерной компании «Саха Даймонд». С 1993 по 2005 годы работал на руководящих должностях акционерной компании «АЛРОСА» (ЗАО), в том числе директором филиала «Якутское предприятие по торговле алмазами» в г. Якутске, заместителем генерального директора филиала «Единая сбытовая организация» в г. Москве. Ньургун Семенович являлся депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) III и IV созывов. С 19 мая 2005 по 2008 г. - Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). 14 июля 2012 года был назначен советником Президента Республики Саха (Якутия), был председателем Алмазного совета при Президенте Республики Саха (Якутия). Его награды и звания:

1.     Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я).

2.     Почетный гражданин Намского и Оленекского улусов.

3.     Лауреат Главной Всероссийской Общественной Премии «Российский Национальный Олимп» с присуждением Почетного Титула «Спикер Года 2006-2007».

4.     Награжден юбилейным знаком "380 лет Якутия с Россией", грамотой Президента Республики Саха (Якутия), почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

5.     Народный депутат Республики Саха (Якутия) III, IV созывов.

6.     Закон инициированный депутатом в 2010 году - Закон Республики Саха (Якутия) от 10 ноября 2010 года 863-З № 613-IV «О внесении изменения в Закон Республики Саха (Якутия) "Об управлении и о распоряжении акциями акционерной компании "АЛРОСА" (закрытого акционерного общества), являющимися государственной собственностью Республики Саха (Якутия)»

ъ

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я