СВФУ присоединился к национальной сети трансфера знаний

СВФУ стал участником масштабной сетевой инициативы по трансферу университетских и научных знаний — IPR TRANSFER. Инициатива запущена компанией IPR MEDIA, поддержана Агентством стратегических инициатив. Стратегические партнеры Инициативы и конкурсов — Университет Иннополис и Российская государственная библиотека.

Инициатива направлена на формирование уникального фонда знаний: двух цифровых библиотек, посвященных применению информационных и сквозных цифровых технологий в различных отраслях экономики и сферах жизни общества. Библиотеки формируются на базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и цифровой библиотеки ЭБС IPR BOOKS.

Инициатива IPR TRANSFER включает в себя проведение двух всероссийских конкурсов инновационного контента с общим призовым фондом более 2,4 млн рублей, а также формирование национальной сети Центров трансфера университетских знаний.

Ключевые цели конкурса — финансовая поддержка авторов работ в области информационных и сквозных технологий, выявление прорывных идей у профессионалов отрасли и академического сообщества и формирование уникальных баз знаний по преобразованию приоритетных отраслей экономики.

В конкурсах могут участвовать преподаватели, а также обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры образовательных организаций высшего образования, специалисты в области информационных и сквозных технологий.

Первый конкурс Инициативы — «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий». Его организаторами выступили Российская государственная библиотека (РГБ) и IPR MEDIA при участии партнеров – Ассоциации больших данных, Школы программирования 21 и телеграм-канала о мозге, блокчейн и цифровой экономике @blockchainrf.

В числе номинаций: лучшая работа по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики с применением больших данных, лучшая работа по применению искусственного интеллекта в отраслях экономики, а также лучшие работы по применению сквозных технологий (компоненты робототехники и сенсорика, промышленный интернет, системы распределенного реестра, квантовые технологии, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей) в приоритетных отраслях экономики. Заявки принимаются на сайте https://rsl.datalib.ru до 01.09.2021.

Второй конкурс инициативы IPR TRANSFER — «Библиотека цифрового университета». Организатором выступает Компания IPR MEDIA, стратегическими партнерами – Университет Иннополис и Агентство стратегических инициатив.

Ключевые цели конкурса — создать первую библиотеку для приоритетных отраслей цифровой экономики РФ, поддержать перспективных авторов, выявить инновационные идеи и практики в различных отраслевых направлениях экономики:

● обрабатывающая и добывающая промышленность

● энергетическая инфраструктура

● здравоохранение

● транспорт и транспортная инфраструктура

● сельское хозяйство

● строительство

● химические технологии и продукты

● финансовые услуги

● информационные технологии и информационная безопасность

● системы связи, телекоммуникационные и квантовые технологии

Дополнительные номинации поддержаны и предложены: научно-образовательными центрами мирового уровня «Инженерия будущего» и «ТулаТех», Институтом перспективных исследований и развития цифровых решений в сфере науки и образования (РУДН).

На конкурс возложена задача создания актуальной учебно-методической базы для новых цифровых образовательных модулей по всем направлениям подготовки. Создание новых цифровых образовательных модулей — одна из стратегических задач в части подготовки квалифицированных кадров для приоритетных отраслей цифровой экономики с учетом задач Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Формирование качественного контента — один из важнейших факторов эффективности обновления образовательных программ и качественного образования.

Заявки принимаются на сайте http://ipr.datalib.ru до 15.10.2021.

Видео о конкурсах: https://youtu.be/Y42nNgFc5Yw

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я