Научная библиотека

Юрий Иванович родился 25 июня 1951 г. в г. Якутске. Окончил среднюю школу № 8 г. Якутска (1968), далее математическое отделение физико-математического факультета ЯГУ (1974), стал кандидатом наук окончив аспирантуру факультета прикладной математики - процессов управления Ленинградского госуниверситета (1979). Доктор технических наук (1999, Дальневосточный технический университет). Тема докторской диссертации: «Регулирование качества окружающей среды на примере Якутии». Ученое звание – доцент (1986), ученое звание – профессор (2002).

Работает в ЯГУ (СВФУ) с 1979 г., сначала ассистентом кафедры дифференциальных уравнений (1979), затем старшим преподавателем этой же кафедры (1980), доцентом (1983), заведующим кафедрой высшей математики (1984-1985, 1999-2004), доцентом кафедры высшей математики (1989-1999), профессором этой же кафедры.

Трофимцев Ю. И. – академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, доктор технических наук, профессор Института математики и информатики.

Достижения и поощрения:

·        Благодарность МВ и ССО РСФСР – 1984;

·        грамота Министерства образования РФ –2002;

·        нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» - 2006;

·        Почетный знак имени М. В. Ломоносова МАНЭБ – 2011

·        «Лучший преподаватель СВФУ» -2015;

·        грамота Правительства РС(Я) -2016;

В раздел Виртуальные выставки добавлена новая выставка "Трофимцев Юрий Иванович, академик, доктор технических наук, профессор СВФУ"

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я