Научная библиотека

25 мая 2021 г. в онлайн-формате состоялся круглый стол «Библиотеки профессионального образования в современной информационно-образовательной среде: идеи и практики развития». Организаторами выступили Научная библиотека СВФУ им. М.К. Аммосова и Научная библиотека им. К.Д. Уткина АГАТУ.

Круглый стол привлек внимание большого количества библиотечных работников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования республики.

Всего в работе круглого стола приняли участие 64 человека.

Круглый стол приветственным словом открыл Никифоров Леонид Александрович, заместитель директора Департамента науки и инноваций СВФУ. Также с приветственным словом и докладом выступили Ушницкая Светлана Дмитриевна, директор Научной библиотеки СВФУ, Ефимова Валерия Николаевна, заведующая Научной библиотеки им. К.Д. Уткина АГАТУ.

Модератором круглого стола выступила Тарабукина Саргылана Христофоровна, заместитель директора Научной библиотеки СВФУ.

В ходе круглого стола выступило 14 человек. Состоялся плодотворный разговор, в ходе которого, коллеги поделились опытом своей работы по таким темам, как: ресурсно-информационное обеспечение научно-образовательного процесса, формирование информационной культуры студентов, мемориальные книжные собрания и коллекции в фондах библиотек, проектная деятельность, доступ к цифровой информации в библиотеке и библиотечные сервисы, использование социальных медиа в работе библиотек, итоги исследований чтения и др.

Выступления вызвали заинтересованность и положительную оценку участников круглого стола, которые выразили мнение о важности и актуальности заявленных тем и о содержательности заслушанных докладов.

По итогам работы круглого стола были приняты Рекомендации, все участники в ближайшее время получат Сертификаты, а также будет подготовлен сборник выступлений (в электронном виде) участников круглого стола.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я