Книжная выставка

«Традиционное питание народов Якутии»

1 апреля Гуманитарная учебная библиотека совместно с Отделом периодических изданий Научной библиотеки СВФУ организовали выездную книжную выставку «Традиционное питание народов Якутии» на кулинарном шоу «Ее величество строганина», проведенный Филологическим факультетом в рамках акции «Тотальный диктант-2021» Фестиваля грамотности в г. Якутске.

Для участников и гостей мероприятия были представлены книги об истории и культуре питания народов Якутии, издания с пошаговыми рецептами приготовления национальных блюд, статьи из периодических изданий о пользе натуральных национальных напитков, блюд и ягод, растущих на территории республики, видах рыболовства, приготовлении мяса дичи, рыбы и птиц.

Выставку украсили иллюстрированные книги известного chef мастера якутской национальной кухни, обладателя звания "мастер-повар России", инженера-технолога известнейшего ресторана "Тыгын Дархан", лауреата многочисленных всероссийских и международных профессиональных конкурсов Иннокентия Иннокентьевича Тарбахова. Участников и гостей мероприятия особенно заинтересовали книги, посвященные приготовлению рыбных блюд и строганины: издания «Вкус Арктики» и «Золотые рецепты якутской кухни» с лучшими рецептами северной кухни , кулинарно-этнографическая книга «Благословенная пища якутов», «Сандалы народов Якутии» и другие.

Благодарим коллег за помощь в организации выставки!

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я