Научная библиотека

5 марта Исторический факультет и Научная библиотека СВФУ организовали презентацию книги доктора исторических наук, профессора П.Л. Казаряна «Административное устройство, гражданское, военное горное и церковное управление Ленского (Якутского края). 1629-1917 гг.: справочник», изданный ИД СВФУ в 2020 г.

Справочник является сборником архивных документов, законодательных актов, а также опубликованных в исторической литературе сведений и информации, отражающих административное устройство, военное, горное и церковное управление Ленского края в период с 1629-1917 гг.

В презентации приняли участие В.М. Саввинов, кандидат педагогических наук, проректор по стратегическому развитию СВФУ им. М.К. Аммосова; А.А. Кугаевский, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, заместитель ректора по аналитической и научной деятельности; А.Н. Алексеев, научный руководитель ИГИ и ПМНС СО РАН; Н.А. Стручкова, кандидат исторических наук, доцент, декан ИФ; Ю.Н. Ермолаева, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой "Всемирная, отечественная история, этнология, археология"; А.А. Алексеев, профессор, кандидат исторических наук, доцент; А.И. Яковлев, кандидат исторических наук; В.В. Шепелев, доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный редактор журнала «Наука и техника в Якутии»; Н.К. Гоголева, зав. филиалом «Дом музей «Якутская ссылка» ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»; библиотекари Научной библиотеки СВФУ Е.П. Ксенофонтова, Н.Н. Степанова, студенты СВФУ, родные и близкие П.Л. Казаряна. Модератором мероприятия выступила Н.Н. Радченко, кандидат исторических наук, доцент.

Справочник предназначен для специалистов-историков, студентов вузов, аспирантов, научных сотрудников и всех, кто интересуется историей Якутии.

Павел Казарян (1955-2020) – доктор исторических наук, профессор, действительный член РАЕН, Академии Северного форума, Русского географического общества, Союза журналистов России, Почетный гражданин Верхоянья, заслуженный работник культуры РС(Я), был членом Конституционной комиссии и ее рабочей группы по разработке новой Конституции РС(Я).

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я