Научная библиотека

День в истории: 19 февраля отмечается профессиональный праздник Орнитологов это специалисты изучающие птиц, их морфологию, эмбриологию, географическое распространение, экологию, физиологию и др.

Первым, кто в мире официально описал птиц является шведский естествоиспытатель - Карл Линней. В его известных трудах изданных в 1758 году под названием Система природы, он приводит описание 450 видов птиц. Сегодня класс птиц насчитывает 10806 ныне живущих видов, на территории России гнездятся 657 видов, в Якутии около 300. Несмотря на практически исчерпанный в плане изучения класс птиц, все же представляет большой интерес многих ученых по всему миру. К тому же в последнее время все чаще применяются новые технологии в изучении птиц. Очень популярным стало занятие “бёрдвотчинг” – люди, порой не специалисты, вооружившись фотоаппаратами фотографирующие птиц. Скорее это хобби, которое постоянно развивается. В последние годы Якутию все чаще стали посещать именно бёрдвочеры. Изучение птиц поднялась еще на новый уровень, благодаря генной инженерии. Орнитологи стали следить за перемещениями птиц с помощью спутниковых передатчиков. Много интересного происходит и в наших краях, все чаще наблюдаются и фиксируются новые виды птиц для Якутии, часть из них стали гнездится. Некоторые виды птиц, обитающие в южных и центральных районах Якутии стали долетать и населять северные районы. Благодаря поведениям птиц можно прогнозировать погоду или даже сезон. Например, для нас жителей Якутии прилет пуночек (туллук) означает приход весны, а когда мы слышим кукование кукушек, то считаем лето наступило.

Конечно, для получения более подробного научного материала нужны постоянные наблюдения. Многие виды птиц имеют ограниченный ареал обитания, часто в очень труднодоступных районах. Есть виды птиц, которые активны только в темное время суток. Есть виды, ведущие скрытый образ жизни и часто люди их просто не замечают. А еще есть редкие виды, большинство которых не попадает на глаза человека в силу их малочисленности. Но даже на территории нашего города можно увидеть достаточно богатый и интересный мир птиц. Примером этого служат городской парк, дачные участки и большие озера находящиеся на территории города, одним из них является озеро Сайсары. Зимой конечно здесь птиц, кроме ворона увидеть невозможно, но с приходом весны прилетают и останавливаются на отдых многие околоводные и водоплавающие птицы. Вооружившись биноклем и фотоаппаратом, мы в течение дня можем сделать достаточно интересных снимков. Давайте вспомним о летних днях и немного прогуляемся по берегам озера Сайсары.

Кулик фифи

Озёрная чайка с птенцом

Белокрылые крачки на гнезде

Птенцы белокрылых крачек

Серая цапля

Кряква с выводком

Как мы видим, озеро Сайсары находясь практически в центре города, близ которого расположены оживленные улицы совсем не мешают для птиц отдыхать и размножаться. Более того, в центре города мало какой хищник может их достать. Поэтому со временем некоторые птицы приспосабливаются к присутствию человека и пользуются отсутствием главных естественных врагов – хищных птиц и зверей. Всего же в летнее время здесь можно встретить порядка 15 гнездящихся видов, а в сезон перелетов в разы больше.

Автор статьи и фотографий специалист отдела природы Якутского государственного музея им. Ем. Ярославского Бочкарев В.В. @vovabochkarev89

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я