Научная библиотека

Мы с особым волнением принимаем преподнесенные от всей души книги для библиотеки, для широкого круга читателей от авторов. Они ценны по востребованности, ценны по доброму стремлению автором поделиться книгой.

Недавно учебная библиотека приняла в дар от Т.К. Далбаевой, заслуженного учителя Российской Федерации, отличника народного образования РФ, Учителя учителей, Почетного гражданина Чурапчинского улуса, Хоптогинского наслега, Почетного ветерана системы образования Республики Саха ( Якутии) авторскую книгу « Учуутал буолар аналым» , изданную в 2020 году в национальной издательской компании «Бичик». Собранные в книге материалы - о мудрости учительского труда, педагогического мастерства. Татьяна Константиновна - выпускница первого набора ЯГУ, она поступила в 1956 году на первый курс физического отделения физико- математического факультета. В своей книге с большой теплотой вспоминает свои студенческие годы, посвящает добрые слова своим преподавателям. После успешного окончания университета она посвятила себя учительскому труду, c честью несла высокое звание Учителя. Читателям будет интересны ее мысли о профессии учителя, ее мудрые, добрые советы будущим учителям. В книге включена ее статья «Учуутал идэтин таллаххына» 1988 года, которая не потеряла свою актуальность - эта была первой статьей новой рубрики «Уголок молодого учителя» газеты «Сана олох». Она подчеркивает,   что личность учителя для каждого человека должна быть примером, она несет ответственность за судьбу, будущее государства. Навык, доскональное знание своего предмета, работоспособность, любовь и уважение к ученику, широта взглядов, интересов, повседневная работа над собой, чтобы остаться интересной к своему ученику – вот кредо Татьяны Константиновны. Педагогический опыт и человеческие качества учителя учителей, уважаемой Т.К.Далбаевой помогут для молодых специалистов, начинающих свой путь в Педагогику, нести идею добра, гуманности и честности в своей профессии.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я