Научная библиотека

Итоги третьего этапа акции-марафона “Прочитанная книга о войне – мой подарок Великой Победе”

1 Октября 2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Научная библиотека провела акцию-марафон «Прочитанная книга о войне – мой подарок Великой Победе». Акция состояла из 3 этапов:

1 этап – мини-опрос студентов всех учебных подразделений о любимой прочитанной

книге на тему Великой Отечественной войны. (Сроки проведения: с 15 сентября по 30

сентября 2019 г.)

2 этап – торжественное открытие акции-марафона. (3 октября 2019 г.)

3 этап – конкурс отзывов или рекомендаций по прочитанному произведению о Великой Отечественной войне. (Октябрь 2019 г. – сентябрь 2020 г. Сроки были продлены из-за пандемии).

Главная цель акции - сохранение памяти и бережного отношения к героической истории Отечества, формирование у молодежи патриотических чувств, гордости за свою Родину, осмысление участниками акции-марафона прочитанных книг о событиях и людях времен Великой Отечественной войны, выражение своего отношения к этим книгам в форме отзыва или рекомендации, способной заинтересовать молодежь.

В заключительном третьем этапе акции-марафона приняли участие 24 студента.

Жюри конкурса - доцент, кандидат филологических наук Желобцова С.Ф. (кафедра русской литературы XX века и теории литературы ФЛФ), магистрант 2 курса ИЯКН СВ РФ Аманатова А.Н. (кафедра якутской литературы ИЯКН СВ РФ), сотрудники Научной библиотеки подвели итоги конкурса по 3 направлениям подготовки: гуманитарному, техническому и естественно-научному.

Гуманитарное направление:

1 место – Прокопьев Андрей, студент гр. ПБ-ИЯДО-18-222 ИЗФИР за отзыв на книгу воспоминаний А.И. Шумилина «Ванька-ротный».

2 место – Андреев Станислав, студент группы БА-Ю-20-2 ЮФ за отзыв на повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие».

3 место – Сидорова Елена, студентка гр. БА-Э-20-2 ФЭИ за отзыв на повесть Ю. Бондарева «Горячий снег».

Техническое направление:

1 место – Сергеев Мичил, студент гр. СДМ-18 АДФ за отзыв на повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие».

2 место – Дохунаев Павел, студент гр. С-НТТ-20 ГРФ за отзыв на роман А. Фадеева «Молодая гвардия».

3 место – Киренский Иннокентий, студент гр. ИСИП-20 КИТ за отзыв на повесть В. Кондратьева «Сашка».

Естественно-научное направление:

1 место – Мырсанов Артем, студент гр. ПО-102/2 МИ за отзыв на книгу С. Алексиевич «Последние свидетели».

2 место – Соколова Вера, студентка гр. ПО-18-202/2 МИ за отзыв на поэму Р. Рождественского «Реквием».

3 место – Ксенофонтов Айтал, студент гр. БА-ПИ-19 ИМИ за отзыв на роман Б. Васильева «В списках не значился”.

Сертификатами за участие в конкурсе отмечены:

Саввинова Раиса, студентка гр. ДО-19 ПИ

Оросина Любовь, студентка гр. НДО-16 ПИ

Никанорова Ангелина, студентка гр. ДО-19 ПИ

Егорова Светлана, студентка гр. ПиППО-16 ПИ

Иванова А.П., студентка гр. НО-17 ПИ

Никонов Дмитрий, студент гр. Ист-19 ИФ

Владимирова Иляна, студентка гр. БА-ПО-РЯЛ-18 ФЛФ

Буслаева Камилла, студентка гр. С-КП-20 ИП

Архипова Нарыйа, студентка гр. УНСА-20 ФЭИ

Кондакова Дайаана, студентка гр. ЯО-19 ИЯКН СВ РФ

Акимова Алена, студентка гр. ПСМ-19 ИТИ

Петров Альберт, студент гр. ХО-19 ИЕН

Агаева Лейла, студентка гр. ПО-202/1 МИ

Александрова Валентина, студентка гр. ПО-101/2

Чоччасов Айсен, студент гр. Ф-19-1 ФТИ

«В конкурсе отзывов приняли участие студенты разных подразделений СВФУ. Особенно активными оказались будущие педагоги. Наиболее востребованными для молодых читателей оказались произведения классиков русской литературы 20 века от М. Шолохова, А. Твардовского до авторов «лейтенантской прозы». Так, несколько работ были посвящены повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» и ее экранизации.

Отрадно, что наши призеры эмоционально сопереживая, представили малоизвестную для широкого читателя книгу А.И. Шумилина «Ванька-ротный», бестселлер 70-х годов «Горячий снег» Ю. Бондарева, потрясший своей правдой о жизни и судьбе молоденьких лейтенантов на войне.

Акция библиотеки, безусловно, способствует формированию духовного мира нашего современника-патриота и гражданина, уважающего подвиг отцов и дедов», - подчеркнула доцент С.Ф. Желобцова.

Научная библиотека благодарит всех студентов и компетентное жюри за активное участие в акции-марафоне!

Дипломы и сертификаты участникам будут высланы на электронные адреса.

Не получившим участникам просьба написать на электронный адрес nzogl2014@mail.ru

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я