День поэзии

16 Марта 2020

В Научном зале гуманитарной литературы открылась выставка, посвящённая Дню поэзии.

21 марта весь мир отмечает Всемирный День поэзии.

Своим существованием этот День обязан конференции ЮНЕСКО, которая в 1999 году приняла решение о введении этой даты в международный календарь.

Поэзия — это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой - на это способны только поэты - великие творцы красноречивых образов и художественного слова.

Разумеется, поэты обладают разной степенью таланта, но очень редко на свет появляются гении, подобные Пушкину, которые дарят человечеству бессмертные произведения, веками будоражащие человеческое воображение и заставляющие людей мыслить и чувствовать.

На нашей планете, пожалуй, не найти народа, который не гордился бы своими творцами и не любил бы поэзию. Поэзия – вечно молодая, трепетная и прекрасная любовь всего человечества!

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я