«У войны не женское лицо»

2 Марта 2020

«Наравне с мужчинами женщины в строю защищали доблестно Родину свою…».

В Научном зале гуманитарной литературы продолжается цикл выставок о Великой Отечественной войне.

Женщины отгремевшей войны-   разведчицы, лётчицы, зенитчицы, связистки, медработники, партизанки, труженицы тыла… В одном строю с мужчинами они вынесли на своих хрупких плечах все тяготы военного времени, вписав в летопись войны немало славных страниц.

С начала войны в Якутский областной военкомат стали поступать заявления о направлении на фронт и от женщин. В 1943 году из республики были призваны в армию 22 девушки-связистки.

Всего за годы войны в действующую армию было призвано 418 якутянок из разных районов республики. Они служили в различных родах войск, участвовали в крупных сражениях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Минска, Смоленска, Одессы, в наступательных операциях в Болгарии, Польше, Румынии, Венгрии, Австрии, и дошли до Берлина.

В одном строю с защитниками Отечества свой славный боевой путь прошли наши легендарные соотечественницы - связистки В,Азарова , В,Заровняева, зенитчицы Е,Черных , Г.Воробьева, саниструкторы Л.Попова, Т.Власова, В.Мигалкина, М,Слепцова, лётчицы В,Захарова, А.Ременникова, Е,Дворянкина, партизанка А.Соколова и многие другие.

Не щадя своей жизни, женщины геройски сражались на поле брани, участвовали в партизанском движении, помогали раненым, стояли у станка, выращивали хлеб- и всё это во имя Победы, мира, светлого будущего!

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я