Научная библиотека

Приближается великий, самый значительный для каждого россиянина праздник - 9 мая «75 –летие Победы над фашистской Германией» - праздник силы духа, сплоченности и безграничного героизма советских солдат и всего советского народа.

Этот день был мечтой миллионов людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. И вот уже много лет мы вновь и вновь празднуем День Победы. Несмотря на то, что этот день все дальше уходит в глубину лет, победа имеет огромное исторические значение для нашей Родины..

Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши воины во имя свободы, чести и благополучной жизни.

К этой знаменательной дате ведущий библиограф Информационного центра НБ СВФУ Варламова Ф. В. подготовила рекомендательный список «Якутия в годы Великой Отечественной войны».

Список состоит из двух разделов:

1. «Ваш подвиг в сердцах поколений» - отражены книги по военной тематике из фонда Научной библиотеки СВФУ. Это художественная литература, воспоминания ветеранов Великой Отечественной Войны и тыла Якутии, очерки, а также сборники статей.

Общее количество представленных материалов – 83.

2.   «Год Памяти и Славы» - представлен список статей из периодических изданий (газет и журналов) посвященных теме «Якутия в годы Великой Отечественной Войны».

Общее количество представленных материалов – 400.

Материалы внутри списка расположены в алфавитном порядке. Источники представлены на русском и якутском языках.

Рекомендательный список оформлен по правилам ГОСТа 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

В список включены материалы, имеющиеся в книжном фонде Научной библиотеки СВФУ, просмотрены архивы газет «Саха Сирэ», «Кыым», «Забота – Арчы», «Кэскил», «Бэлэм Буол +», журналов «Байанай», «Хатан».

Охваченный временной интервал газет и журналов - 2015-2020 гг.

Цель рекомендательного списка – ознакомить студентов, преподавателей и сотрудников СВФУ с литературой из фонда Научной библиотеки СВФУ, где отражена тема Якутия в годы Великой Отечественной Войны. Из воспоминаний ветеранов войны и тыла, аналитики и хроники тех лет, читатель поймет всю масштабность пережитой народом трагедии, узнает, какой ценой далась нашей стране эта долгожданная, выстраданная, заслуженная Победа ...

Список рекомендован в помощь учебной и научной деятельности студентов, преподавателей, пользователей Научной библиотеки.
Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я