Научная библиотека

Общеуниверситетская игра-викторина «Знатоки истории Великой Отечественной войны»

21 Февраля 2020

В рамках мероприятий, посвященных Году Великой Победы 20 февраля в Научной библиотеке СВФУ состоялась общеуниверситетская игра-викторина «Знатоки истории Великой Отечественной войны». В мероприятии приняли участие студенты всех учебных подразделений СВФУ.

Цель игры-викторины - воспитание уважительного отношения к историческому прошлому России, своего народа, к живым и павшим участникам минувшей войны, чувства гордости за героическое прошлое своей Родины, углубление знаний по истории России и родного края.

Кандидат исторических наук, доцент ИФ Атласова Саргылана Серафимовна обратилась к участникам с приветственными словами, призвала студентов активно участвовать в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, пожелала успешной игры.

Игра-викторина состояла из 3 этапов по 10 вопросов:

1.      По страницам истории Великой Отечественной войны

2.      Вклад якутян в дело Победы в Великой Отечественной войне

3.      Тема войны в художественной литературе

Имена, даты, события времен Великой Отечественной до сих пор остаются значимыми в нашей истории, трагическими и победными. Они по праву должны сохраниться в памяти людей навечно. Игра-викторина о героизме солдат советского народа, о ратном подвиге тружеников тыла вызвали глубокое чувство гордости и патриотизма у участников игры. Ребята показали отличные знания, стремление к победе, т.к. они защищали честь своего факультета, института.

Жюри в составе Атласовой С.С., кандидата исторических наук, доцента кафедры «История, обществознание и политология» ИФ СВФУ; Петуховой А.А., библиотекаря отдела книгохранения документных фондов Научной библиотеки; Григорьева Николая, магистранта ИФ определило эрудитов - знатоков истории Великой Отечественной войны, которые отличились на всех этапах проведения игры.

Дипломами победителей награждены:

1 место – Сакердонов Дмитрий (ИЗФИР, АОР-19)

2 место – Окороков Бэргэн (АДФ, БА-АС-19)

3 место – Яковлев Сандаар (ГИ, ПБ-18)

За активное участие сертификатами отмечены:

1.      Алексеев Максим (ИЯКН, ТОТТУ-18)

2.      Андреев Уххан (ПИ, ИВТ-19)

3.      Афанасьев Игорь (ЮФ-19-1)

4.      Варламов Артем (ИТИ, ТГВ-18)

5.      Григорьев Сайдам (ИП, СР-19)

6.      Егорова Елена (ФЭИ, Э-19)

7.      Макаров Дьулус (ИЕН, ГО-19)