Научная библиотека

День родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия) был установлен Указом Президента РС (Я) М.Е. Николаева под № 1294 от 9 февраля 1996 года. Ученые называют якутский язык одним из самых сложных, богатых и древних языков мира. Мы отмечаем его в день рождения великого сына народа Саха - Семена Андреевича Новгородова. Но февраль месяц отмечается не только этим событием. В феврале 77 лет назад произошел переломный момент в ходе Великой Отечественной Войны, была выиграна Сталинградская битва, эта Победа после череды поражений 1941—1942 годов положила начало «коренному перелому», перехвату советским командованием стратегической инициативы в войне против вермахта. Также 23 февраля был установлен праздник «день Защитника Отечества» - ежегодно отмечаемый в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. В рамках этих памятных дней институт Математики и Информатики совместно со своей учебной библиотекой КФЕН, 20.02.2020 г. провели игру Брейн-ринг. Во время мероприятия выступил сводный ансамбль юношей кафедры МЭПИ, аккомпанировал им на баяне магистрант Семенов Николай. Выступил с презентацией «Сталинградская битва» студент группы ПИ-19-2 Васильев Дамир, а Коля Москвитин из этой же группы исполнил песню «Днепр тымныы долгуннарын туоруур Саха уола». Атмосфера вечера была очень дружественная и студенты очень активно участвовали процессе, ребята разделились на 3 команды по 5 человек, выбрали командиров и названия команд. Так у нас появились команды – Победа, Звезда и Советский Союз. Был выбран состав жюри – завкафедрой МЭПИ Кайгородов Степан Петрович, старший преподаватель МЭПИ Панова Ия Иннокентьевна, ведущий библиотекарь УБ КФЕН Горохова Ньургуйана Семеновна. Игра была разделена на два блока, первый блок был разминочный, там были 10 вопросов про писателей-фронтовиков Якутии, ребята справились на ура и впереди оказалась команда Звезда. Второй блок был посложнее, так командам были даны по 5 одинаковых заданий и на решение данных заданий по 10 минут и возможность использовать книги из выставки. По окончанию времени первыми начали команда Победа, они из данных пяти заданий справились только с тремя. Команда Звезда справилась с 4 заданиями, также как и Советский Союз. На четвертое задание из брейн-ринга команда Советский Союз отличилась наспех сочинив четверостишие про снайпера саха, задание было таково, что на одну букву сочинить стих на любую тему и чтобы там все слова начинались с одной буквы. Таким образом перед жюри стал вопрос, так как по очкам команды Звезда и Советский Союз сравнялись, был задан дополнительный вопрос из презентации «Сталинградская битва» и победителем вышла команда Советский Союз. В конце мероприятия было награждение победителей и участников игры Брейн-ринг. В конце хочу сказать, что нынешняя молодежь не забыла свою историю, они помнят, они знают, это отражается даже в этой игре, они знают песни тех времен, моменты истории, не все потеряно! Хотим выразить благодарность Николаевой Ирине Валентиновне за помощь в оформлении выставки и отдельно поблагодарить нашу неизменную Варвару Николаевну Ковальска за организацию, спасибо ВАМ!!!

Вед. библ. УБ КФЕН Горохова Нь.С.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я