Твой подвиг бессмертен, солдат Победы!

19 Февраля 2020

Военный цикл книжных выставок о Великой Отечественной войне продолжает оформленная в научном зале гуманитарной литературы выставка «Священный Ильмень».

23 февраля 77 лет назад состоялось   мужественное сражение на озере Ильмень в Старорусском районе Новгородской области, в котором приняли участие воины-якутяне в составе четырех лыжных бригад.

В 19-й отдельной лыжной бригаде 12-го гвардейского стрелкового корпуса было 1712 русских, 597 якутов, 253 украинца, 95 татар, 66 белорусов и около 200 человек других национальностей. Бригады, сформированные в Уральском военном округе из якутян-охотников, прибыли на Северо-Западный фронт 15 февраля 1943 года и почти сразу вступили в бой.

В период с 22 по 25 февраля 1943 года войска 27-й армии Северо-Западного фронта проводили наступательную операцию на всём фронте с целью разгрома старорусской группировки противника и выходом в направлении на Шимск. Наступление началось 22 февраля. Бойцы лыжных бригад в белых масхалатах совершили марш-бросок с полной боевой выкладкой. Противник находился на высоком берегу, а якутские стрелки вынуждены были наступать на открытом пространстве по обледеневшему Ильменю. При подходе к берегу бойцы подверглись массированной бомбардировке с воздуха, обрушившиеся на головы солдат снаряды ломали лёд, бойцы   уходили под воду. Шквальный пулеметно-минометный огонь не прекращался в течение всего дня. Потери оказались огромными.

При форсировании озера Ильмень в составе 19-ой особой лыжной бригады 27-ой армии Северо-Западного фронта из более полутысячи якутян смертью храбрых пало около половины воинов из 13 районов нашей республики. Низкий поклон и вечная слава воинам -якутянам! Ваш бессмертный подвиг будет вечно жить в сердцах поколений!

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я