Четвертый общеуниверситетский конкурс ораторов «АМАН ӨС»

13 Февраля 2020

Төрөөбүт төрүт тыл

Сөрүүн сүөгэй курдук

Сүрэҕи – быары сөрүүргэтэр,

Убаҕас отон уутун курдук

Улахан куйааска утаҕы аһарар,

Сырдьыгыныы көөнньүбүт

Сылгы кымыһын курдук

Тостор куйааска тоҕулу ханнарар...

А.А. Иванов-Күндэ

11 февраля 2020 г. Научная библиотека совместно с кафедрой якутского языка ИЯКН СВ РФ провели четвертый общеуниверситетский конкурс ораторов «Аман өс» среди студентов в рамках декады родного языка и письменности.

Цель конкурса - пропаганда родного языка среди студентов, формирование престижа родного языка, повышение культуры речи на родном языке. Конкурс проходил по трем направлениям: гуманитарное, естественнонаучное, техническое. На первом этапе участники представили трехминутное подготовленное выступление на тему «Родной язык». На втором этапе участникам предстояло импровизированное выступление на выбранную тему.

В составе жюри были зав. кафедрой якутского языка к.ф.н., доцент Чиркоева Д. И., к.п.н., доцент кафедры культурологии к.ф.н, доцент Протопопов С. С., ведущий, диктор НВК Саха Лукин А. В., научный сотрудник ИГИ и ПМНС, к.ф.н. Николаев Е. Р., библиотекарь ГУБ Сосина А. А.

Сотрудник библиотеки Сосина Антонина Анатольевна подготовила и представила гостям и участникам мероприятия презентацию об основании общеуниверситетского конкурса, который проводится каждые два года с 2014 года.

Для участников конкурса “Аман Өс” организована книжная выставка об истории, современном состоянии и перспективах развития родного языка.

По итогам работы жюри, победителями общеуниверситетского конкурса «Аман өс» стали:

Гуманитарное направление:

1 место – Уваровский Максим Лукич (ИФ)

2 место – Охлопкова Ирина Алексеевна (ИЗФИР)

3 место –  Буслаев Виталий (ИФ)

Естественнонаучное направление:

1 место – Марков Николай (ФТИ)

2 место – Петров Альберт (ИЕН)

3 место – Бурцев Дьулурхан (ФТИ)

Техническое направление:

1 место – Федоров Дьулусхан (ГИ)

2 место – Ким Ариан (КИТ)

3 место – Потапов Назар (ГИ)

Гран-при конкурса завоевал студент ИЯКН СВ РФ Иванов Петр-Добун Егорович.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Благодарим зам. деканов по воспитательной работе, библиотекарей учебных библиотек за помощь в привлечении и подготовке участников!

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я