20 интересных фактов из жизни великого Чехова

23 Января 2020

В научном зале гуманитарной литературы представлена книжно-иллюстрированная выставка, посвящённая 160- летию великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

Трудно представить русскую классику без произведений Чехова. С его творчеством мы знакомы со школьной скамьи. Но, возможно, не все знают некоторые интересные факты из жизни писателя:

1. Дед Чехова был крепостным крестьянином, но он выкупил себя и свою семью, получив, таким образом, свободу.

2 . Маленького Антона Чехова называли «Бомбой» за то, что у него была слишком большая голова. Однако, он не обижался на это. По воспоминаниям родных, Антоша был самым смиренным сыном среди детей.

3. Свои ранние произведения Чехов подписывал именем «Антоша Чехонте», но мало кому известен тот любопытный факт, что у писателя было более пятидесяти различных псевдонимов.

4. Около пяти лет Чехов в силу необходимости зарабатывал на жизнь тем, писал для других писателей книги за деньги.

5. За годы учебы Чехову приходилось всячески подрабатывать: он был репетитором, сотрудничал с журналами, писал краткие юморески.

6. После окончания в 1884 году медицинского факультета в Москве, Чехов занимался врачебной практикой.

7. Бытует миф, что Чехов был невысок ростом. Это неправда - рост писателя составлял 182 сантиметра.

8. Близким другом Чехова был другой известный писатель - Иван Бунин.

9. Из всех своих писателей-современников больше всего Чехов уважал Льва Толстого, отзываясь о нём всегда только почтительно и восторженно.

10. Чехов очень любил собак. У него было две таксы, которых звали Бром Исаич и Хина Марковна.

11. Всю свою сознательную жизнь писатель занимался благотворительностью. Помогал собирать средства для постройки сельских школ и санаториев для малоимущих крестьян. Безвозмездно работал доктором как волонтер.

12. На первой планете нашей системы Меркурии есть кратер, названный в честь Чехова.

13. В Таганроге стоит памятник Петру Первому. При чём тут Чехов? При том, что именно он убедил власти Таганрога установить этот памятник.

14. Писатель был филателистом-любителем — он коллекционировал марки.

15. Произведения Чехова экранизировались около двухсот раз.

16. В Нью-Йорке существует литературное издательство, названное в его честь.

17. Чехов недолюбливал переводы своих произведений на другие языки.

18. Однажды Чехов поднялся на вершину вулкана Везувий

19. Нельзя сказать, что Чехову не везло в личной жизни. Женщины его любили, и он любил. Однако, женился он поздно и в шутку говорил, что ему нужна такая жена, которая, как луна, появлялась бы на его небосклоне не каждый день. Такой и была Ольга Книппер- актриса московского художественного театра.

20. Утром последнего дня жизни Чехов проснулся в бреду. Ему позвали врача. Доктор осмотрел писателя и попросил принести шампанского. Дело в том, что если врач после осмотра коллеги видит, что надежды нет, он должен преподнести ему бокал шампанского. Антон Павлович выпил его, и со словами “Как давно я не пробовал игристого вина”, повернулся на бок, крепко уснул и больше не проснулся.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я