Книжная выставка “Учууталлар учууталлара...”

5 Декабря 2019

“Омук күүһэ – өйүгэр, өйүн күүһэ - тылыгар!!!”

В.Н. Протодьяконов

28 ноября Гуманитарная учебная библиотека совместно с отделом периодики организовала книжную выставку, посвященную презентации книги “Туруулаһыы диэн тыл баар: чинчийиилэр, ыстатыйалар, этиилэр”, изданной к 85-летию лауреата государственной премии                  им.П.А.Ойунского, литературоведа, критика, Учителя учителей, Почетного работника высшего образования РФ Василия Никитича Протодьяконова. Составителями нового издания являются преподаватели кафедры якутской литературы Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской федерации, его коллеги Е.А. Архипова и Л.П. Григорьева.

Труды Протодьяконова В.Н., представленные на выставке, раскрыли его как автора, составителя, редактора, научного руководителя. Вниманию гостей и участников мероприятия представлены известные научные издания и статьи педагога, дипломные работы студентов-выпускников.

В число самых востребованных книг в образовательном процессе университета входят такие издания как научно-популярная книги “Айар тыл уоттаннын!!! Тыл илбиһэ төлөннөннүн”, “Билиҥҥи саха литературата: саҥа саҕахтар, саҥа ааттар”, “Саха суруйааччылара (санаалар, этиилэр)” и многие другие.

Книга “Айар тыл уоттаннын!!! Тыл илбиһэ төлөннөннүн” раскрывает глубинное содержание творчества якутских писателей А.Е. Кулаковского, П.А. Ойунского, Н.Д. Неустроева, А.И. Софронова и др. Сюда также вошли критические статьи автора о современной якутской литературе.

Основные тенденции развития якутской литературы на рубеже двух веков, особенности развития литературы в начале ХХI века рассмотрены в коллективной монографии “Билиҥҥи саха литературата: саҥа саҕахтар, саҥа ааттар”, одним из авторов которой является Василий Никитич. В этой книге основное внимание уделено анализу основных направлений якутской литературы и творчества молодых авторов, их вклад в развитие литературы и новизна их произведений, определены цели и задачи новой литературы.

В сборник статей В.Н. Протодьяконова “Саха суруйааччылара (санаалар, этиилэр)”, напечатанный в издательстве “Бичик” в 1995 году, вошли критические статьи, воспоминания, размышления известных якутских писателей, критиков о якутской литературе.

Биобиблиографические справочники “Писатели Якутии”, содержащие сведения о жизни и творчестве членов Союза писателей СССР и тех авторов, произведения которых имеют значение в истории якутской литературы, во все времена являются настольной книгой будущих литературных работников.

В числе представленных трудов Василия Никитича вошли сборники стихов и песен. Как известно, он является автором мелодии всеми любимой известной якутской песни “Ньургуһуннар” на стихи И.Дмитриева.

Новое издание презентованной книги в скором времени поступит в фонд Научной библиотеки.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я