85 лет историческому образованию в Якутии

27 Ноября 2019

85 лет историческому образованию в Якутии

История — свидетель прошлого, свет истины,

живая память, учитель жизни, вестник старины.

Цицерон

В зале заседаний Учёного совета СВФУ прошло торжественное заседание, посвященное юбилейной дате исторического образования в республике. На встрече присутствовали ветераны, преподаватели, выпускники и студенты исторического факультета, представители общественности.

Историческое отделение долгое время являлось единственным высшим учебным заведением, где готовились партийные, советские, государственные кадры республики. Значителен и неоценим вклад исторического факультета в развитие науки и культуры Республики Саха (Якутия). Из выпускников факультета более 20 человек стали докторами наук по самым различным специальностям, более 100 – кандидатами наук.

На протяжении долгих лет факультет обеспечивает республику высококвалифицированными учительскими кадрами, которые успешно трудятся в образовательных учреждениях города и республики. Многие выпускники стали заслуженными учителями Российской Федерации, Якутской АССР, Республики Саха (Якутия).

В новых условиях развития профессорско-преподавательский состав исторического факультета получил расширенные возможности для внедрения инноваций, целенаправленного развития гуманитарных методов, новых технологий обучения, а также разработки конкретных научных и образовательных проектов исторической направленности.

Научный зал гуманитарной литературы оформил развёрнутую выставку научных и научно-методических трудов преподавателей факультета, начиная от истоков до современности.

Научная библиотека поздравляет Исторический со славной юбилейной датой, благодарит за сотрудничество, желает дальнейшего процветания и высоких достижений в научно- образовательном пространстве!

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я