Научная библиотека

Сотрудники Учебной библиотеки КТФ провели обзор по творчеству великого русского писателя И.С. Тургенева (1818-1883) и произведению «Дворянское гнездо», вошедшее в «Список 100 книг, рекомендованных студентам СВФУ программой «Читающий университет».

Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) — один из классиков русской литературы, внесших значительный вклад в ее развитие во второй половине XIX века.

Рассказали читателям о жизни и творчестве великого русского писателя, выделили важнейшие события в его биографии, познакомили с любопытными и малоизвестными фактами из личной жизни и творчества писателя, тонкого наблюдателя русской природы.

Все, без исключения, произведения Тургенева хранят образ писателя, влюбленного в красоту, обладавшего уникальной эрудицией, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России и Европы, кого современники называли одним из самых прекрасных героев русской литературы.

Роман «Дворянское гнездо» был написан в 1856–1858 годах. В нем Тургенев хотел представить типичный образ русской помещичьей усадьбы, где проходила жизнь провинциального дворянства той эпохи. Жизнь дворянского общества — это приемы и балы, выезды в театр, следование западной моде, порой бездумное и слепое.

В своем произведении Тургенев раскрыл понятие «дворянского гнезда»: это не только обозначение имения дворянского рода, но и социальное, культурное и психологическое явление.

Роман был впервые опубликован в 1859 году в журнале «Современник».

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я