• ЭИОС

Научная библиотека

30 октября студенты третьего курса Физико-технического института СВФУ в рамках экскурсии побывали в СМАРТ библиотеке.

Студентов встретила главный библиотекарь Центра библиотечных услуг Романова Татьяна Станиславовна, которая затем показала им все три этажа, подробно останавливаясь на каждом объекте.

СМАРТ-библиотека, аналогов которой нет на всем Дальнем Востоке, работает в 203 микрорайоне Якутска. Основной принцип библиотеки современного типа – непрерывное образование, развитие навыков и компетенций XXI века.

Для посетителей имеется возможность познакомиться и поработать с современными технологиями и профессиональными наставниками, принять участие в мастер-классах, а также продемонстрировать собственные проекты в разных областях. Библиотека нацелена стать площадкой для эффективного использования и сохранения национальной культуры и творчества.

«Это библиотека нового формата, предполагющая использование инновационных технологий. Кроме того, это место для творчества – будет функционировать культурный центр. Также планируется проведение мюзиклов для детей, уроков игры на различных музыкальных инструментах. На третьем этаже в скором времени заработает SMART-лаборатория, где читатели благодаря технологиям дополненной реальности смогут даже виртуально посещать музеи. Каждому посетителю доступны все передовые технологии, в том числе 3D-принтер», - отметили в библиотеке.По словам студентов, в ходе экскурсии им больше всего понравилось аудиокресло.