Научная библиотека

В октябре учебная библиотека ПИ СВФУ провела два плановых мероприятия среди студентов. В этом году исполнилось 80 лет со дня рождения В.С.Губина и 55 лет его подвигу по спасению детей. 16 октября в межвузовском общежитии Губинского округа, где проживают 230 студентов ПИ, был проведен вечер памяти «Далекому мужеству верность храня» с участием зам.главы управы округа Г.А. Огонеровой. Она рассказала о Губинском округе, о работе по увековечению памяти Владимира Губина, поблагодарила учебную библиотеку за организацию и проведение социально значимого мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и призвала студентов активно включиться в общественную жизнь округа. Зав.библиотекой филиалом «Три Д» Р.К.Герасимова показала слайд презентацию о подвиге В.Губина. Вед.библиотекарь В.Н.Сидорова провела конкурс художественного чтения стихов о мужестве и героизме. Победителем стал Петр Чахов, он награжден Дипломом победителя и подарочным сертификатом на 1000 рублей, также награждены Дипломами и такими же сертификатами Ю.Тураева , А.Шестаков за 2 и 3 места. Вед.библиотекарь Д.Д.Мурунова в завершении вечера поблагодарила администрацию Управы, дирекцию НБ СВФУ за поддержку мероприятия.

«…Бу кун сиригэр учууутал идэтиттэн ордук учугэй, суолталаах, кэскиллээх идэ баар буолуон сатаммат» - писал народный писатель С.П.Данилов в своем романе «Сурэх тэбэрин тухары». Писатель раскрыл в образе учителя Сергея Аласова черты передового человека того времени,обратил внимание на внутренний мир человека. Роман,написанный в 60-ые годы ХХ века и в новом веке не потерял свою актуальность, об этом обсуждали студенты кафедр НО, ПиППО ПИ. Вед.библиотекарь Д.Д.Мурунова открыла мероприятие рассказом о жизни и творчестве писателя. Доцент кафедры НО, к.п.н. А.В.Оконешникова рассказала о призвании учителя, о личностных качествах ,степени осознания роли учителя через призму восприятия романа «Сурэх тэбэрин тухары», студенты обсудили героев романа С.Аласова,молодой учительницы Саргыланы Тарасовны и др., роль воспитания в школе и потвердили свои мысли через чтение отрывков из романа. Студенты ПиППО написали отзывы на героев романа,раскрывающие социально- психологическую сторону романа . Подготовленный библиотекарем С.Н.Стрекаловской слайд презентация « Народный писатель С.П.Данилов» и выставка книг «Софрон Данилов сургэни кете5ер айымньылара» обогатили обсуждение бессмертного романа С.П.Данилова «Сурэх тэбэрин тухары».

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я